выход умершего наследника из ООО

Пять лет назад в ООО умер участник, муж участницы умершей получил долю. О получении права на наследство не заявлял.

Как вывести умершего участника из общества и передать его долю ООО. Наследник в участии ООО не нужен.
Ответы юристов

Добрый день!

Раз муж умершей участницы получил долю в ООО (как вы указываете) значит он все-таки получил свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля. Если нет, тогда возникают вопросы: Как оформлялось получение доли? Внесены ли изменения в ЕГРЮЛ в связи с переходом доли? Самый главный вопрос, предусмотрено ли в вашем Уставе, что преход доли к наследникам осуществляется с согласия других участников или такого согласия не требуется?

Участником общества не может быть умерший гражданин. Доля переходит либо к наследникам, либо к государству, либо на баланс Общества.

В вашем Уставе должен быть предусмотрен порядок перехода доли или части доли к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам. Если специальные условия не предусмотрены, руководствуйтесь общими положениями ст. 21 Закона об ООО.

С уважением, Марина

Вы можете уточнить вопросы по адресу m_shvireva@mail.ru или в формате данного сайта.

Добрый день! Согласно ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью": Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с п. 5 ст. 23 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (приобретение доли обществом): « В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости. Вообще, для того чтобы на законном основании вступить в наследование доли необходимо выполнить ряд действий: 1. Подать заявление нотариусу о том, что вы хотите вступить в наследство (оно должно быть подано не позднее полугода с момента смерти наследодателя); 2. Получить свидетельство у нотариуса; 3. Провести общее собрание общества (оно необходимо для того, чтобы принять решение о вступлении в состав общества нового члена); 4. Регистрация в качестве участника ООО. Таким образом, если супруг подавал заявление нотариусу на вступление в наследство (и нет завещания), то доля в ООО соответственно входит в наследственную массу, в противном случае срок для принятия наследства (6 мес.)у него пропущен. А стало быть это доля в ооо фактически может быть признана выморочным имуществом. И вот это пожалуй самая главная проблема. Поэтому Вам необходимо просмотреть свой устав на предмет наличия (либо отсутствия) согласия участников на переход доли к наследникам. Поскольку если согласие требуется, то будет гораздо проще решить вашу проблему и с документами и с внесением изменений в ЕГРЮЛ, доля перейдет к Обществу. В противном случае сложнее. За болеее подробной консультацией Вы можете обращаться banukova.nat@yandex.ru