Как стать соучредителем ООО?

Хотим с партнером открыть бизнес по продаже алкогольной продукции. У него действующее ООО. Лицензия на продажу тоже у него. Предлагает открыть обособленное предприятие. Хочу подстраховаться. Могу ли я быть соучредителем? С уважением.
Ответы юристов

Уважаемый Максим. Если Ваш партнёр не против Вашего равноправного соучастия, то внесите в Уставный капитал ООО установленную им как учредителем долю. Но из вопроса не совсем понятно, какое обособленное предприятие он предлагает открыть? Если не имеющее отношение к его ООО, то он, очевидно, против Вашего соучастия. Если же он предлагает Вам возглавить создаваемое обществом дочернее или зависимое общество, то соучастником быть не обязательно. Вы принимаетесь по трудовому договору. В любом случае самостоятельно подстраховаться Вы не сможете. Конкретные вопросы решайте с учредителем ООО.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Максим Вы можете стать соучредителем уже действующего ООО Вашего приятеля двумя способами: 1 вариант - войти в общество путем выкупа части доли Вашего приятеля в уставном капитале общества. Однако данный вариант, в настоящее время затруднен тем, что указанную сделку по отчуждению доли Вы должны оформлять только через нотариуса, (кроме того, в случае если Ваш приятель женат, необходимо также согласие его супруги), иными словами сделка займет время и деньги. Второй вариант - это увеличение уставного капитала путем Вашего вхождения в общество, для ифнс в данном случае потребуется подтверждение оплаты доли, но и соответственно пакет документов по внесению изменений об ООО в ЕГЮЛ. В первом и во-втором случае, соотношение долей в данном обществе конечно нужно обсуждать с приятелем. Но необходимо помнить, что от размера доли зависит размер Вашего участия, а соответственно и прибыли.

Его предложение об открытии обособленного предприятия не понятно, поскольку если он имеет ввиду обособку от действющего ООО, то это может быть либо филиал, либо представительство, либо обособленное подразделение. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений.

Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности. Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество. Филиалы и представительства могут иметь самостоятельный баланс, но они тем не менее подотчетны обществу. Обособленное подразделение вообще не имеет отдельного баланса, и его открытие как правило происходит, если фактическое осуществление деятельности ведется по иному адресу, либо по нескольким адресам. Но во всех случаях, это не самостоятельные юридические лица и стать допустим соучредителем филиала невозможно. В данном случае Вы можете стать руководителем обособленного подразделения, но это будут просто трудовые отношения, речь об участии в обществе в данном случае не идет.

Если же Ваш приятель хочет открыть с Вами новое предприятие (ООО), то Вы конечно можете стать двумя соучастниками (допустим 50%на 50%), зарегистрировать (создать) новое ООО, но при этом должны помнить о том, что это новое предприятие,а соответственно новая лицензия и более высокий размер уставного капитала, т.к. это алкогольная продукция.

Надеюсь что мой ответ будет Вам полезен. Буду рада отзыву. Наталья.