Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как стать соучредителем ООО?

Хотим с партнером открыть бизнес по продаже алкогольной продукции. У него действующее ООО. Лицензия на продажу тоже у него. Предлагает открыть обособленное предприятие. Хочу подстраховаться. Могу ли я быть соучредителем? С уважением.
Ответы юристов
()

Уважаемый Максим. Если Ваш партнёр не против Вашего равноправного соучастия, то внесите в Уставный капитал ООО установленную им как учредителем долю. Но из вопроса не совсем понятно, какое обособленное предприятие он предлагает открыть? Если не имеющее отношение к его ООО, то он, очевидно, против Вашего соучастия. Если же он предлагает Вам возглавить создаваемое обществом дочернее или зависимое общество, то соучастником быть не обязательно. Вы принимаетесь по трудовому договору. В любом случае самостоятельно подстраховаться Вы не сможете. Конкретные вопросы решайте с учредителем ООО.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()
Добрый день! Максим Вы можете стать соучредителем уже действующего ООО Вашего приятеля двумя способами: 1 вариант - войти в общество путем выкупа части доли Вашего приятеля в уставном капитале общества. Однако данный вариант, в настоящее время затруднен тем, что указанную сделку по отчуждению доли Вы должны оформлять только через нотариуса, (кроме того, в случае если Ваш приятель женат, необходимо также согласие его супруги), иными словами сделка займет время и деньги. Второй вариант - это увеличение уставного капитала путем Вашего вхождения в общество, для ифнс в данном случае потребуется подтверждение оплаты доли, но и соответственно пакет документов по внесению изменений об ООО в ЕГЮЛ. В первом и во-втором случае, соотношение долей в данном обществе конечно нужно обсуждать с приятелем. Но необходимо помнить, что от размера доли зависит размер Вашего участия, а соответственно и прибыли.

Его предложение об открытии обособленного предприятия не понятно, поскольку если он имеет ввиду обособку от действющего ООО, то это может быть либо филиал, либо представительство, либо обособленное подразделение. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений.

Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности. Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество. Филиалы и представительства могут иметь самостоятельный баланс, но они тем не менее подотчетны обществу. Обособленное подразделение вообще не имеет отдельного баланса, и его открытие как правило происходит, если фактическое осуществление деятельности ведется по иному адресу, либо по нескольким адресам. Но во всех случаях, это не самостоятельные юридические лица и стать допустим соучредителем филиала невозможно. В данном случае Вы можете стать руководителем обособленного подразделения, но это будут просто трудовые отношения, речь об участии в обществе в данном случае не идет.

Если же Ваш приятель хочет открыть с Вами новое предприятие (ООО), то Вы конечно можете стать двумя соучастниками (допустим 50%на 50%), зарегистрировать (создать) новое ООО, но при этом должны помнить о том, что это новое предприятие,а соответственно новая лицензия и более высокий размер уставного капитала, т.к. это алкогольная продукция.

Надеюсь что мой ответ будет Вам полезен. Буду рада отзыву. Наталья.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: