Переоформление ООО на другое лицо

Здравствуйте. Я являюсь единственным учредителем и ген директором ООО, которое зарегистрировано по моему месту жительства. Можно ли фирму переоформить полностью на другое лицо, на моего мужа, и юридический адрес перевести на нежилое помещение? С мужем мы живем в разных городах, в дальнейшем будем разводиться. Какие документы надо подготовить? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Это можно сделать двумя способами: Либо Вы отчуждаете долю 100 %дарите ее, (на мой взгляд купля-продажа здесь вряд ли уместна) своему супругу, но тут же возникает вопрос о режиме совместной собственности супругов, т.е. если доля была приобретена Вами до брака, то Вы вполне можете подарить ее своему супругу, для того чтобы он имел возможность войти в ооо и стать его директором. Но если брать во внимание п. 1 ст. 256 ГК РФ в соответствии с которым: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества", то здесь могут возникнуь вопросы.

Супруги вправе определить свои имущественные права и обязанности, а также изменить установленный законом режим совместной собственности на имущество путем заключения брачного договора. Доли принадлежащие одному из супругов при отсутствии брачного договора также входят в режим совместной собственности.

Результатом исполнения договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО является переход прав на нее от прежнего участника к новому участнику. Законный же режим имущества супругов предполагает, что любое имущество, приобретаемое одним из супругов в период брака, поступает в их совместную собственность. Следовательно, при отсутствии брачного договора (изменений в режиме совместной собственности), заключение между супругами договора об отчуждении доли не изменяет этот режим в отношении такого имущества.

На мой взгляд для того, чтобы в дальнейшем данная сделка не была признана недействительной,было бы разумно заключить брачный договор и возможно на этом же основании (на основании брачного договора)нотариус совершить регистрацию изменений по переходу доли в ооо. Возможно даже, учитывая Ваш предстоящий развод, для Вас это вообще неплохой вариант, для того чтобы избежать в дальнейшем судебных тяжб о разделе имущества. Но об этом всем нужно конечно говорить непосредственно с нотариусом. Нотариальное отчуждение доли более затратное, но достаточно быстрое. Возможно нотариус и удостоверит сделку по отчуждении доли даже при отсутствии брачного договора. Вообще в данном случае нотариус сам подготавливает весь пакет документов и передает в ИФНС. Только вот нужно будет уточнять по поводу юр. адреса, подготовит ли нотариус документы на его смену тоже. Поскольку если юр. адрес находится по месту Вашего жительства, то соответственно было бы разумнее, если бы его смена производилась одновременно со сделкой в той же форме заявления(р130001), чтобы потом не возникло лишних затрат.

Второй вариант, Ваш супруг просто входит в общество без отчуждения доли, путем увеличения уставного капитала ооо, но доля его будет равна той разнице на которую увеличился уставный капитал, затем можно в этом же протоколе назначить его новым директором ооо, и принять решение о смене юр. адреса, и только после регистрации данных изменений в ЕГРЮЛ, Вы сможете уже совершенно спокойно выйти (даже после развода) из ООО, написав уведомление об этом по новому юр. адресу ООО, единственное что необходимо будет сделать Вашему супругу это зарегистрировать Ваш выход из ООО, и конечно теоритически Вы будете иметь право на выплату доли. Данные действия можно осуществить не прибегая к услугам нотариуса, но это займет более продолжительное время. Со сменой юр. адреса особых проблем не возникнет, если будет договор аренды на нежилое помещение, либо если это помещение принадлежит новому директору на праве собственности, только не забывайте о сроках - о смене юридического адреса Вы должны сообщить в ИФНС в течении 3-х дней!

Удачи! При необходимости можете обращаться banukova.nat@yandex.ru

Зравствуйте. Да, это возможно путем передачи доли Вашему мужу и назначения его же директором ООО. Перевод доли оформляется нотариально, нотариус же и подготавливает все необходимые документы. Это касается смены учредителя, а смена ген.директора производится потом новым учредителем, издается решение, в налоговую подаются сведения о внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене руководителя.