Онлайн курсы. Нужна ли лицензия, если нет преподавателей?

Я ИП. Собираюсь открыть онлайн курсы. В которых будут находиться видео уроки со специалистами сферы программирования.

Клиент, оплатив курс, получает доступ к просмотру материалов, так же может задать вопрос куратору. Куратор - человек, который разбирается в материале курса. Людей с педагогическим образованием работать у меня не будет.

Какой мне подходит оквэд и нужна ли лицензия на образовательную деятельность?
Ответы юристов

Добрый день.

Дмитрий вы же непланируете по итогам обучения выдавать какой либо документ, если нет, то Вы можете преподавать без лицензии.

В указанной ситуации имеет значение, выдаются ли по итогам прохождения курсов сертификаты или иные документы, свидетельствующие о присвоении разряда или квалификации. Если такие документы не выдаются, то лицензия не нужна.

"Согласно ст. 91 Федерального закона "Об образовании в РФ" ("Лицензирование образовательной деятельности") образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим переданные полномочия РФ в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными ст. 6 и 7 настоящего закона.

Согласно ст. 2 того же закона ("Основные понятия") образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ.

На эту тему существует судебная практика. В постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2015 по делу N А41-32901/15 говорится:

"Оказанием услуг по реализации образовательных программ следует считать учебу, которая направлена на получение обучающимся:

- при профессиональном обучении - определенного квалификационного разряда по какой-либо профессии рабочего (класса или категории квалификации по должности служащего), поименованной в перечне, утвержденном Минобрнауки России (ч.ч. 1, 7 ст. 73 Закона об образовании; приложение к приказу Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513);

- при дополнительном профессиональном образовании - новой компетенции в рамках имеющейся квалификации (повышение квалификации, срок обучения не менее 16 ч.) или новой квалификации (срок обучения не менее 250 ч.) по любым другим видам профессиональной деятельности (ч.ч. 4, 5 ст. 76 Закона об образовании; п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499).

Обучение может проводиться в любой форме (включая тренинги, семинары, мастер-классы, консультации и другие (п. 17 указанного Порядка)).

При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (п. 20 ст. 2, п. 1 ч. 1, ч. 3, 10, 12 ст. 60, ст. 74, ч. 15 ст. 76 Закона об образовании):

- при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) - документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 "О документах о квалификации");

- во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) - справку об обучении или о периоде обучения.

ОКВЭД Вам надо выбрать - Общероссийский классификатор
видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)
(принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст).

Дмитрий, здравствуйте!

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», которое определило новые, упрощенные правила получения лицензии для образовательных интернет-проектов. В соответствии с ним упрощается процедура получения лицензии на ведение онлайн курсов, действовать оно будет до 31.12.2020 года.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство РФ не оставляет двойственных трактовок. В ст. 91 ФЗ "Об образовании РФ" четко закреплено:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, при лицензировании образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей расположенные в других субъектах Российской Федерации филиалы, организует осуществление лицензирования образовательной деятельности в таких филиалах во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, на территориях которых находятся соответствующие филиалы организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. В соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о видах образования, об уровнях образования (в отношении профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также об адресах мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, мест осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, мест проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации, и иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации. Сведения по каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, также включаются в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности с указанием наименования и места нахождения такого филиала.

Даже если Вы будете рассылать материалы самостоятельно, то наличие кураторов, оценивающих навыки обучающихся и разъясняющих им материал, обязывает Вас получить лицензию на образовательную

За осуществление онлайн-курсов без лицензии Вашему ИП полагается штраф по ст. 14.1 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Эти же выводы подтверждаются и судебной практикой, например, определением ВС РФ по делу №А84-2790/2016.

Вместе с текм, сейчас действуют упрощенные правила получения лицензии для образовательных проектов в сфере образования, установленные Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 г. №1490, согласно п. 5 которого установлены следующие требования для получения лицензии:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Указанное требование не применяется:

при намерении реализовывать образовательные программы с использованием сетевой формы в отношении части образовательной программы, не предусмотренной для реализации соискателем лицензии;

к дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Российской Федерации, представительствам Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях (далее - загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации);

при организации образовательной деятельности в форме практической подготовки;

в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, частями 1 и 2 статьи 15 и пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Указанное требование не применяется:

при организации образовательной деятельности в форме практической подготовки в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и соискателем лицензии;

при намерении реализовывать образовательные программы с использованием сетевой формы в отношении части образовательной программы, не предусмотренной для реализации соискателем лицензии;

в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

в) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии с частями 2-8 статьи 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Программы профессионального обучения водителей транспортных средств должны быть также согласованы с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

г) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, заявленным к лицензированию.

Указанное требование не применяется:

при намерении реализовывать образовательные программы с использованием сетевой формы в отношении части образовательной программы, не предусмотренной для реализации лицензиатом;

при организации образовательной деятельности в форме практической подготовки;

к загранучреждениям Министерства иностранных дел Российской Федерации;

к российским образовательным организациям, расположенным за пределами территории Российской Федерации, и образовательным организациям, созданным в соответствии с международными договорами Российской Федерации и расположенным за пределами территории Российской Федерации;

в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

д) наличие в соответствии с частью 10 статьи 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Если Вы соответствуете всем этим требованиям, то можете обращаться за оформлением лицензии в любое МФЦ или через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/16272/1).

Что касается кодов ОКВЭД, то Вам больше всего подойдет код 85.41.9 (Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки).

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ.

Статья 12. Образовательные программы

1. Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

2. В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию - дополнительные образовательные программы.

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

4. К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Если у Вас не будет реализации образовательных программ и если Вы лично будете проводить курсы, то можете работать без лицензии.

Иначе нужно будет получать лицензию на осуществление образовательной деятельности, либо вести данную деятельность "на свой страх и риск".

ОКВЭДы при ведении образовательной деятельности Вы можете найти по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/814132fea32c1e05278aced91601509a5a89726e/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

В описанной Вами ситуации совсем не обязательно получать лицензию, данный документ требуется если Вы как ИП будете обучать клиентов на основе образовательных программ в сфере программирования. Если же Ваша деятельность будет выглядеть как оказание консультационных услуг в области программирования (а по описанию вопроса,именно так все и выглядит), то такая деятельность лицензироанию не подлежит.

Ваш код ОКВЭД будет 62.0 "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги".

После проведенных курсов Вы вправе выдавать клиентам документ (свидетельство, сертификат) о том, что клиенту такому-то (ФИО) были оказананы информационно-консультационные услуги по теме такой-то.

Здравствуйте

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия.

Если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. - лицензия не требуется.

Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Вы можете оказывать информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который Вы укажете в этом договоре, например, сертификат. Но Вам надо быть осторожным, в договоре не допускайте действий, подпадающих под критерии образовательной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ст.2

17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

21) педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

ОКВЭД смотрите сами:

62.02.3

Деятельность по обучению пользователей

62.02.4

Деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации

62.02.9

Деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая

62.03

Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

Эта группировка включает:

- предоставление услуг по управлению на месте и эксплуатации компьютерных систем клиента и/или средств обработки данных, а также соответствующие услуги поддержки

62.03.1

Деятельность по управлению компьютерными системами

Деятельность по управлению компьютерными системами непосредственно

Деятельность по управлению компьютерными системами дистанционно

Деятельность по сопровождению компьютерных систем

Деятельность по управлению компьютерным оборудованием прочая, не включенная в другие группировки

Здравствуйте

Все зависит от того, какую деятельность вы будете оказывать. Если после обучения вы планируете выдавать документы о прохождении курсов, то лицензию получить нужно. Если же нет, это будут простые курсы, которые никак не будут подтверждаться, то никакая лицензия не нужна.

ОКВЭд зависит от программы обучения.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Посмле изучения договора на предоставление услуг можно сказать, что требуется.