стоит ли открывать ИП и патент в этом году или остаться самозанятым?

Здравствуйте! Сегодня 1.12, у меня оформлена самозанятость и плачу 4% от выручки. Хочу открыть ИП и оформить патент в этом году, чтобы сэкономить. Вопрос: стоит ли открывать ИП и патент в этом году, если оформление патента 10 дней после оформления ИП. Не могу решиться и понять, что выгодней. Ожидаю выручку 1-1.5 млн в декабре.
Ответы юристов

Здраввствуйте,

Тут нужно понять Вашу общую выручку. ИП таке может работать, как самозанятый. Главное - наличие дохода не более 2,4 миллиона рублей за год.

Кроме того, для самозанятых предоставляется свой налоговый вычет при оплате налога.

Налоговая ставка для патентной системы налогообложения по Закону Республики Крым и города федерального значения Севастополя может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов для всех или отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.50 НК РФ) до суммы в 4%.

Если Вы итак платите эти же 4%, то смысла переходить на патент для Вас нет.

Здравствуйте!

Может быть для Вас выгоднее открыть ИП на патенте, если Вы будете осуществлять деятельность, предусмотренную в ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 23 декабря 2020 года N 141-ЗРК/2020 "Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым", так как на территории Республики Крым налоговая ставка в размере 0 процентов установлена для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу вышеуказанного Закона.

Принят
Государственным Советом
Республики Крым
21 декабря 2020 года

Статья 1

1. Установить на территории Республики Крым налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению по видам предпринимательской деятельности согласно Приложению к настоящему Закону.

2. Ставка налога, устанавливаемая в соответствии с частью 1 настоящей статьи, применяется налогоплательщиками, в случае осуществления предпринимательской деятельности с привлечением наемных работников, средняя численность которых за отчетный период не превышает 3 человек.

С перечнем видов деятельности Вы можете ознакомиться в Приложении к Закону Республики Крым от 23.12.2020 N 141-ЗРК/2020 по следующей ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/571069038

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Как только доход самозанятого перешагнул установленный рубеж в 2,4 миллиона рублей, предприниматель теряет право на НПД с даты, когда произошло превышение.

При этом доходы, полученные до достижения отметки 2,4 миллиона, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке. ( письмо ФНС № СД-4-3/7496@ от 19.04.2019).

Вариант налогообложения дохода, полученного сверх лимита, зависит от нового статуса предпринимателя.

Если в декабре у Вас планируется большой доход, то стоит подумать об оформлении патента.