Переводы на карты физлица от ИП

Добрый день. ИП, занимаюсь перевозками 6%. В собственности грузовое авто. С расчетного счета вывожу деньги на собственную дебетовую карту. В месяц порядка 300 тысяч перевожу на карты других водителей физ. лиц, т.к. работают через мое ип. Чем для меня грозят такие переводы? И какова вероятность возникновения вопросов у налоговой? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Рисков всегда много и с какой стороны они будут не всегда понятно. Касаемо вашей ситуации, если вы опачиваете налоги, то у вас не должно быть никаких проблем с банком или ФНС.

Важно изучить статью 6 ФЗ N115. Там указана сумма до 600.000 рублей, чтобы банк не заблокировал вашу карту и не посчитал сомнительным платежем. Если в вашем случае все хорошо, то банк не будет иметь никаких претензий. В переводе указывайте " Перечисление на личные нужды доходов от предпринимательской деятельности после уплаты налогов".

Что касаемо налоговой, то их интересует, только уплата всех налогов. Если они даже заинтересуются вашей картой, и у вас будут документы оплаты,то и тут проблем не будет

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

Здравствуйте!

Чем для меня грозят такие переводы?

Банк может потребовать от Вас дачи пояснений о характере переводов.

И какова вероятность возникновения вопросов у налоговой?

Вопросы могут возникнуть со стороны банка, а не со стороны налоговой.

Ознакомьтесь со статьей по следующей ссылке по Вашему вопросу:

https://www.klerk.ru/blogs/tinkoff/501350/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Судя по Вашему вопросу, эти водители являются Вашими работниками, сами они никак не оформлены.

Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, то Вам грозит административная, уголовная и налоговая ответственность.

Если будет выяснено налоговой инспекцией, что Вы регулярно перечисляете деньги водителям,являетесь налоговым агентом, в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание или неперечисление в установленный Налоговым кодексом срок сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа с работодателя в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Административная ответственность предусмотрена статьями 5.27, 15.11 КоАП РФ,

ст 5.27 КоАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

уголовная - статьей 199.1 УК РФ. Санкции Уголовного кодекса РФ предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, но и принудительные работы либо арест либо лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. То есть ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьезная.

Вероятность возникновения вопросов у налоговой есть. Вы просто можете оказаться в поле внимания Налоговой. Банки должны в течение трех дней, после получения запроса от ФНС, предоставить данные о как в целом по лицу, на которого пришел запрос, так и по отдельным операциям и платежам.