Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переводы на карты физлица от ИП

Добрый день. ИП, занимаюсь перевозками 6%. В собственности грузовое авто. С расчетного счета вывожу деньги на собственную дебетовую карту. В месяц порядка 300 тысяч перевожу на карты других водителей физ. лиц, т.к. работают через мое ип. Чем для меня грозят такие переводы? И какова вероятность возникновения вопросов у налоговой? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Рисков всегда много и с какой стороны они будут не всегда понятно. Касаемо вашей ситуации, если вы опачиваете налоги, то у вас не должно быть никаких проблем с банком или ФНС.

Важно изучить статью 6 ФЗ N115. Там указана сумма до 600.000 рублей, чтобы банк не заблокировал вашу карту и не посчитал сомнительным платежем. Если в вашем случае все хорошо, то банк не будет иметь никаких претензий. В переводе указывайте " Перечисление на личные нужды доходов от предпринимательской деятельности после уплаты налогов".

Что касаемо налоговой, то их интересует, только уплата всех налогов. Если они даже заинтересуются вашей картой, и у вас будут документы оплаты,то и тут проблем не будет

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

()

Здравствуйте!

Чем для меня грозят такие переводы?

Банк может потребовать от Вас дачи пояснений о характере переводов.

И какова вероятность возникновения вопросов у налоговой?

Вопросы могут возникнуть со стороны банка, а не со стороны налоговой.

Ознакомьтесь со статьей по следующей ссылке по Вашему вопросу:

https://www.klerk.ru/blogs/tinkoff/501350/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте

Судя по Вашему вопросу, эти водители являются Вашими работниками, сами они никак не оформлены.

Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, то Вам грозит административная, уголовная и налоговая ответственность.

Если будет выяснено налоговой инспекцией, что Вы регулярно перечисляете деньги водителям,являетесь налоговым агентом, в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание или неперечисление в установленный Налоговым кодексом срок сумм налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа с работодателя в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Административная ответственность предусмотрена статьями 5.27, 15.11 КоАП РФ,

ст 5.27 КоАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

уголовная - статьей 199.1 УК РФ. Санкции Уголовного кодекса РФ предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, но и принудительные работы либо арест либо лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. То есть ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьезная.

Вероятность возникновения вопросов у налоговой есть. Вы просто можете оказаться в поле внимания Налоговой. Банки должны в течение трех дней, после получения запроса от ФНС, предоставить данные о как в целом по лицу, на которого пришел запрос, так и по отдельным операциям и платежам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
ОТ ЛИКВИДАЦИИ ДО БАНКРОТСТВА ОДИН ШАГ Доверительное управление долей в ООО Регистрация (открытие) ИП по временной регистрации
Индивидуальным предпринимателем может стать любой гражданин
Еще статьи