Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должник перевел бизнес на другую компанию.

Как доказать, что должник перевел бизнес на другую компанию, куда обращаться?

1. Коллектив прежней компании написал заявления на увольнения, с трудоустройством в новую.

2. Руководят те же люди (ген. Директор стал замом)

3. Новая компания находится потому же адресу только поменяли вывеску, обладает имуществом прежней.

4. В ЕГРЮЛ нет ни каких записей о ликвидации, реструктуризация.
Ответы юристов
()

Добрый день. А учредители прежние лица? В этом нет ничего не законного, просто зарегистрировали новое ООО, законом не запрещено. Вам "старое" ООО должно?

()

Здравствуйте,

В данном случае следует или обращаться в БЭП УМВД по району (городу) проживания, или же самостоятельно обращаться в суд и там предоставлять доказательства необходимости привлечения к субсидиарной ответственности учредителя или взаимозависисые компании.

()

Здравствуйте!

Если это Ваш контрагент, который имеет какие-либо долги перед Вами, то в результате реорганизации юридического лица у него есть правомпреемник, к которому переходят не только права, но и обязанности, в том числе и по долговым обязательствам. Тогда долг можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства с правопреемника.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Если имеют место противоправные действия в сфере экономической безопасности, тогда необходимо обращаться с заявлением в территориальный орган Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Контакты:

677009, г. Якутск, ул. Дзержинского, 35/2.

Канцелярия: 454-998.

Начальник: 454-211.

()

Добрый день!

Если лицо не ликвидируется, не реорганизуется, не находится в стадии банкротства и исполняет договорные обязательства, то внутренние структурные изменения не влекут каких-либо последствий для контрагентов. О том, является ли лицо действующее можно узнать по номеру ИНН на сайте ФНС России, Федресурсе и прочих источниках. Основные виды деятельности лица указаны в уставе юридичемского лица и выписке из ЕГРЮЛ. По одному и тому же адресу может быть зарегистрировано не одно лицо (по этому поводу существует судебная практика). Физическое лицо, являющееся генеральным директором может быть руководитлем в одной компании и быть заместителем директора в другой. Если его сняли с должности ГД и сделали замом, в этом никакого криминала или чего-то необычного нет - с должностей снимают и понижают сплошь и рядом.

()

Здравствуйте.

Обращаться в суд.

Верховный суд в деле № А40-77894/15 признал допустимым взыскание долга одной компании с другой, которая воспользовалась персоналом, клиентской базой и деловыми связями первой и стала вести аналогичный бизнес.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: