Должник перевел бизнес на другую компанию.

Как доказать, что должник перевел бизнес на другую компанию, куда обращаться?

1. Коллектив прежней компании написал заявления на увольнения, с трудоустройством в новую.

2. Руководят те же люди (ген. Директор стал замом)

3. Новая компания находится потому же адресу только поменяли вывеску, обладает имуществом прежней.

4. В ЕГРЮЛ нет ни каких записей о ликвидации, реструктуризация.
Ответы юристов

Добрый день. А учредители прежние лица? В этом нет ничего не законного, просто зарегистрировали новое ООО, законом не запрещено. Вам "старое" ООО должно?

Здравствуйте,

В данном случае следует или обращаться в БЭП УМВД по району (городу) проживания, или же самостоятельно обращаться в суд и там предоставлять доказательства необходимости привлечения к субсидиарной ответственности учредителя или взаимозависисые компании.

Здравствуйте!

Если это Ваш контрагент, который имеет какие-либо долги перед Вами, то в результате реорганизации юридического лица у него есть правомпреемник, к которому переходят не только права, но и обязанности, в том числе и по долговым обязательствам. Тогда долг можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства с правопреемника.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Если имеют место противоправные действия в сфере экономической безопасности, тогда необходимо обращаться с заявлением в территориальный орган Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Контакты:

677009, г. Якутск, ул. Дзержинского, 35/2.

Канцелярия: 454-998.

Начальник: 454-211.

Добрый день!

Если лицо не ликвидируется, не реорганизуется, не находится в стадии банкротства и исполняет договорные обязательства, то внутренние структурные изменения не влекут каких-либо последствий для контрагентов. О том, является ли лицо действующее можно узнать по номеру ИНН на сайте ФНС России, Федресурсе и прочих источниках. Основные виды деятельности лица указаны в уставе юридичемского лица и выписке из ЕГРЮЛ. По одному и тому же адресу может быть зарегистрировано не одно лицо (по этому поводу существует судебная практика). Физическое лицо, являющееся генеральным директором может быть руководитлем в одной компании и быть заместителем директора в другой. Если его сняли с должности ГД и сделали замом, в этом никакого криминала или чего-то необычного нет - с должностей снимают и понижают сплошь и рядом.

Здравствуйте.

Обращаться в суд.

Верховный суд в деле № А40-77894/15 признал допустимым взыскание долга одной компании с другой, которая воспользовалась персоналом, клиентской базой и деловыми связями первой и стала вести аналогичный бизнес.