Украина

Могут ли быть какие-то проблемы у наших фирм, где один и тот же учредитель?

Украина. Ситуация такая: у нас есть учредитель, он же учредитель ещё в одной нашей компании. Эти компании между собой взаимодействуют, приобретают товары, комплектующие. За последние полгода суммы между нашими компаниями составили более 7 млн грн. Основной вопрос: могут ли быть какие-то проблемы у наших фирм, где один и тот же учредитель, конечный бенефициар, могут ли наши сделки признать фиктивными, компании рисковыми и может ли это как-то повлиять на нашего учредителя?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Алина, насколько я понял, данные фирмы можно считать взаимозависимыми, сама по себе такая зависимость не может являться нарушением. Но в данном случае налоговые органы имеют право проверить ценообразование между этими фирмами и если цены, используемые в сделках между ними будут сильно завышены или занижены по сравнению с рыночными, то налоговики могут начислить налоги -НДС и Налог на прибыль, исходя из рыночных цен, а не из тех, которые применяют организации.

Добрый день!

Заключаемые гражданско-правовые договоры не могут быть признаны фиктивными только по той причине, что они заключаются между взаимозависимыми лицами; даже несмотря на то, что учредитель является конечным бенефициаром. Сделки заключаются между юридичесикими лицами, и если в рамках этих сделок происходит реальное исполнение договорных обязательств - поставляется товар, выполняются работы (оказываются услуги) и все это отражается в бухгалтерском и налоговом учете организаций - эти сделки являются действительными с позиции гражданского законодательства. Если налоговые органы посчитают подозрительными такие сделки они всегда могут провести налоговые проверки.

Здравствуйте

могут ли наши сделки признать фиктивными,компании рисковыми

Нет, Ваши сделки не могут признать фиктивными, т.к. такие сделки не запрещены

В предусмотренных законом случаях сделка между взаимозависимыми лицами может быть классифицирована как контролируемая.

Ее фактически могут заключать лица с заинтересованностью, аффилированные, бенефициары. Сделка между взаимозависимыми лицами, при которой занижена налоговая база, по факту проверки ФНС может привести к штрафам и доначислению налогов.