Приготовление и доставка еды на своем участке ижс.

У меня участок ижс, стоит дом недостроенный, могу ли я на участке поставить вагончик фудкорт, павильон для приготовления роллов, пиццы, шаурмы и тд., только как для доставки еды. Деятельность будет ип.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете поставить. Это же Ваш участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Никто Вас не станет беспокоить, поскольку чужие интересы Вы не затрагиваете.

Здравствуйте, Уважаемый Роман, есть нюансы, как всегда, но впринципе преград нет. Сложность заключается только в том, что специально разработанных норм и правил, регулирующих этот вид деятельности до сих пор нет, и при открытии, и работе подобного вагончика по приготовлению и реализации вышеуказанных продуктов путем развоза, Вам придется руководствоваться требованиями общепита. Хотя даже проверяющие структуры признают, что все требования соблюсти для предприятия такого вида и размера, и направленности практически невозможно. Самое главное, чтобы выбросы вытяжки не влияли в худшую сторону на условия проживания населения в соседних с Вашим ларьком домах. Это основные моменты, на которые санитарные службы обращают внимание при проверках.

Добрый вечер!

Всё возможно, Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве предпринимателя, и самое главное соблюсти СаНПиНы (санитарные нормы и правила) для оборудования помещений для приготовления пищи; а также пожарные нормы и правила.

Здравствуйте

Можете.

Вагончик- это подсобное помещение, можете так и назвать его . Разрешение на установку подсобного помещения не требуется, если оно не на фундаменте. Самое важное, чтобы это помещение не затрагивало интересы соседей и находилось на расстоянии от границы земельного участка, установленными Правилами землепользования и застройки.

Здравствуйте!

могу ли я на участке поставить вагончик фудкорт, павильон для приготовления роллов, пиццы, шаурмы и тд., только как для доставки еды.

Да, можете. Главным является соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при приготовлении пищи и в самом помещении для приготовления.