Слияние фирм с разной организационно-правовой формой.

Здравствуйте! Интересует вопрос:, возможно, ли слияние ЗАО и ООО в АО? Необходимо ли произвести преобразование в одинаковую организационную форму перед слиянием?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, слияние возможно. Причем в реорганизации могут принимать участие от 2 организаций, даже созданных в разных формах (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

Здравствуйте! Статья 57 ГК РФ п.1 предусматривает реорганизацию юридического лица(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)с одновременным сочетанием различных ее форм.​​Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц,в том числе созданных в разных организационно-правовых формах. Следовательно, преобразования производить не стоит.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для создания акционерного общества (АО) действующие АО и ООО обязаны соблюсти все требования законной процедуры слияния, которая представляет собой одну из форм реорганизации, при которой создается объединенное предприятие. При этом следует учесть юридические и правовые особенности, предусмотренные законодательством РФ.

Поэтому Вы правильно ставите вопрос об оформлении слияния.
Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ Об АО и п. 1 ст. 52 ФЗ об ООО слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних.
При создании акционерного общества ООО, участвующее в слиянии, обязано пройти процедуру ликвидации и поменять форму хозяйствования.

Слившиеся компании обязаны еще до момента регистрации выпустить необходимое количество акций для создаваемой организации. Только после этого возможно будет осуществить регистрацию нового АО (открытого или закрытого типа).

Если в слиянии принимают участие достаточно крупные предприятия, может потребоваться получение одобрения такого действия со стороны антимонопольного органа (закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ) (суммарно активы всех участников реорганизации должны составлять более 6 000 000 рублей), то им обязательно потребуется получение разрешения в антимонопольной службе (ФАС).

ДОКУМЕНТЫ:
1. Решение учредителей ООО и акционеров АО об объединении с другими компаниями (от каждой фирмы – протокол собрания.
2. Решение о создании нового юридического лица путем слияния (формируется в рамках первого совместного собрания владельцев всех реорганизуемых фирм).
3. Договор о проведении процедуры слияния, который заключается между всеми участвующими в данном процессе.
3. Передаточные акты от каждой компании.
4. Копии учредительных документов всех фирм, участвующих в процессе реорганизации.
5. Копии устава и учредительного договора вновь созданного на базе слияния предприятия.
6. Копия страниц «Вестники государственной регистрации», подтверждающая факт обнародования информации.
7. Справки от всех компаний о том, что они не имеют задолженности перед ПФР и ФСС.
8. Документ об уплате государственной пошлины.
9. Заявление по форме Р12001.

Государственная регистрация АО осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» (далее - Закон о регистрации).

При регистрации АО, созданного в результате реорганизации, необходимы следующие документы (ст. 13 Закона о регистрации):
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации;
б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации;
в) решение о реорганизации юридического лица;
г) договор о слиянии или присоединении;
д) передаточный акт или разделительный баланс;
е) документ об уплате государственной пошлины.

По итогам реорганизации, осуществляемой в порядке слияния собственники компании получают свидетельство о регистрации и уведомление о ликвидации ее предшественников (их исключении из ЕГРЮЛ).В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В

Государственная регистрация АО означает возникновение у общества правоспособности, состоящей лишь в возможности осуществлять права и обязанности, вытекающие из действий учредителей, направленных на создание общества. Полную правоспособность АО приобретает только после оплаты 50% акций, составляющих уставный капитал общества (п. 3 ст. 2 Закона об АО).

И, конечно, не могу не пояснить о том, чтоВ  существует сходная слиянию форма объединения предприятий – это присоединение.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении необходимых документов (проектов документов), обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

слияние подготовка документов 30 000 , срок 3-5 дней