Лицензирование, допуск к гостайне

Добрый день! Наша компания имела лицензию на допуск к гостайне. Срок действия лицензии истек, мы не стали продлевать. Звонят периодически с ФСБ, говорят верните просроченную лицензию, если не собираетесь продлевать, а не то вас оштрафуем. Сильно настораживает эта ситуация. Что ответить сотруднику?
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Чтобы получить право работать с государственной тайной, организация или предприятие обязаны получить специальную лицензию, которая выдается в порядке, установленном Правительством РФ. Лицензия на допуск к гостайне выдается ФСБ:

  • на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну 2-ой (совершенно секретно) и 3-ей (секретно) формы секретности;
  • на осуществление работ, связанных с созданием средств защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну;
  • на осуществления мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны.

Если Вы не собираетесь осуществлять такую деятельность, то должны сдать истекшую лицензию в орган, ее выдавший. Иначе грозит админитсративная ответсвтенность по КоАП РФ за деятельность в нарушение установленного порядка получения лицензии.