Оформление ИП - когда выгоднее?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, оформление ИП под конец года не повлечёт уплату налога и подачи деклараций за 2016год в котором я по сути за пару недель ещё толком не начну работать? Если да, то выгодней наверное подать заявление на ИП в начале 2017 года да?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Денис!

Отчетность по налогу представлена налоговой декларацией, которая сдается один раз в год по окончании налогового периода.

По общему правилу, налоговый период начинает течь с начала календарного года, но существуют случаи, когда устанавливаются особые правила:

  • если деятельность была создана в середине года, то налоговый период начинает течь с момента ее регистрации и оканчивается в конце календарного года;
  • при ликвидации фирмы, последним налоговым периодом будет год с начала января и до момента прекращения деятельности;
  • правила по исчислению налогового периода при создании и ликвидации фирмы не применяются, если для определенного вида налогов период устанавливается сроком менее года (1 месяц, квартал, полгода).

Еще одной особенностью течения налогового периода является то, что он может включать в себя как один, так и несколько отчетных промежутков времени (т.е. сроки, в течение которых лицо обязано отчитаться перед ФНС и заплатить налоги).