Камеральная проверка ГСК.

Председатель ГСК собирает взносы, при этом не использует кассовый аппарат, а выписывает приходно-кассовый ордер непронумерованный. Такая форма сборов длится не один год, В документах имеются исправления. Является это нарушением НК, На основании моего заявления по этому факту может налоговый орган назначить камеральную проверку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Да, на основании Вашего заявления налоговый орган может провести камеральную проверку. Если по её результатм выявят нарушения, то Вам сообщат об этом в месячный срок со дня принятия у Вас заявления.

Добрый день!

Да, председатель вправе брать взносы без применения ККТ, поскольку взносы не являются платой за услуги, товары или работы. Но это правило действует только в отношении членов ГСК.С этой позиции Закон 54-ФЗ о контрольно-кассовой техники не налагает обязанностей использовать кассовой аппарат при получении членских взносов.

Данному вопросу посвящены многочисленные разъяснения, например, письмо Минфина N03-01-15/73052 от 23.09.2019.

Здравствуйте

Да, председатель вправе брать взносы, выписывая ордер. Но вы пишите, что там присуствуют исправления, поэтому если вы не уверены в деятельности председателя, ее лучше проверить. Обращайтесь в налоговую.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.

Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.

Кредитные организации обязаны вести перечень автоматических устройств для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денег с использованием электронных средств платежа и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств. Порядок направления указанного перечня в уполномоченный орган и форма указанного перечня устанавливаются Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

1.1. Контрольно-кассовая техника не применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, за исключением автоматических устройств для расчетов, питаемых от электрической энергии (в том числе электрических аккумуляторов или батарей).

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Налоговую инспекцию, но проверку они вряд ли назначат.

В кооперативе должен быть Устав, в котором обозначены правила приема взносов с членов кооператива и кто этим должен заниматься. Так же должно быть выбрано Правление ГСК. Вы можете обратиться с жалобой в Правление или потребовать собрать общее собрание членов ГСК и переизбрать председателя, если его работа Вас не удовлетворяет.