Ликвидация ип.

ИП имеет статус 209, непригодный для формирования заявления Р26001, что это такое почему выдает ошибку.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

По данному вопросу рекомендую обратиться напрямую на горячую линию ФНС по телефону 88002222222

Также можно подать такое заявление через МФЦ либо отправить в налоговую инспекцию по почте с описью вложения.

Добрый день. Алексей, а вы взяли новую форму заявления которая действует с 25 ноября 2020 года?

Скачайте на сайте налоговой бесплатную программу «Подготовка документов для государственной регистрации».

Заходите на официальный сайт ФНС по ссылке:

https://www.nalog.ru/rn77/program//5961277/

и скачиваем последнюю версию программы.

Возможно вам будет полезна статья Новое заявление на закрытие ИП Р 26001: пошаговая инструкция по заполнению | Сайт для ИП Дмитрия Робионека (dmitry-robionek.ru)

Добрый день, Алексей!

Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872) утверждены новые бланки для регистрации и ликвидации бизнеса.

С 25.11.2020 прием прежних бланков прекращен. Для прекращения деятельности ИП воспользуйтесь бланком, который содержится в указанном выше приказе ФНС - его можно оттуда скачать и заполнить. Новая форма заявления Р26001 дополнилась еще одной страницей, тем не менее перечень сведений, которые о себе сообщает заявитель, практически не изменился.

Данная форма находится в приложении №10 к указанному выше приказу, а требования к заполнению данного заявления в приложении №13.

Здравствуйте

С 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключить из ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. С этой даты вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою предпринимательскую деятельность, его можно исключить из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
- ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Вы можете отследить такую информацию на сайте ФНС, возможно, именно это дает ошибку.

Новые бланки в соответствии с приказом ФНС

Ссылка:

https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/about_fts/fns617_310820.pdf

Ранее для ИП применялось два кода плательщика — «09» и «14». Если предприниматель уплачивал взносы лично за себя, то в платежке указывался код «09», при оплате за сотрудников фигурировал код «14». То есть требовалось заполнять два поручения с разными кодами. Внимание! Статус ИП в платежках с 2019 года единый — «09».

Где именно указан это ваш статус "209"?

Нужно менять программу.

Она обновляется.

Или идти к юристу с компом и разбираться.