Закрытие или приостановка ООО

Добрый день. Закрываю предприятие ООО. Можно ли не закрывать ООО, а подавать каждый год нулевую декларацию? И можно ли уволить директора - он же учредитель? (на предприятии один учредитель ). Спасибо.
Ответы юристов

Увольте директора, сократите его должность. Впринципе возможно сдавать декларацию "0", но только какое-то время. Дальше у налоговой может стать вопрос о реальной деятельности и т.п.

Здравсвуйте, Ирина! ООО не может существовать без директора. Если уволить директора - необходимо назначить на должность другое лицо. Нулевые декларации подавать можно.

в выписке ЕГРЮЛ все равно должен числиться директор, но среднесписочную можно подавать "0", как и остальное

Здравствуйте, вааши действия:

Сняться в ИФНС как плательщик ЕНВД.
Директор-учредитель может работать на безвозмезд. основе, есть по бумагам (его не может не быть) , но нет ЗП, соотв-но налогов.
Далее ежеквартально в ФСС и ПФР - без изменений до конца года, с нового года - нулевые.
А с налогвой далее условия: 1 -будет ли у Вас р/сч и 2 - какая у Вас Система налогообложения останется (УСНО или ОСНО-с НДС) .
1.1.не будет р/счета - будете ежекв-но в ИФНС сдавать единую декларацию+бух. отчетность раз в год
1.2 будет р/сч - смотри условие 2
2,1. бух отч+декл УСН (книга со след года не сдается)
2.2. бух. отч (1р в год) + НДС (пустая со след. квартала прекращения) + прибыль (без изменений до конца года, с нового года - нулевые) ежеквартально
в любом случае до 20 января ежегодно среднесписоч. численность
Удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Директора уволить можно, но придется назначить кого-то вместо него. Сдавать нулевые декларации в принципе возможно, но рано или поздно у налоговой может стать вопрос о реальной деятельности.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами.