Могу ли ликвидировать фирму без учредителя и документов?

Здравствуйте! Я хочу ликвидировать фирму, я являюсь ген. директором, есть одно "но" - все документы у учредителя. Могу ли ликвидировать фирму без учредителя и документов?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно уточнение, что не так с учередителем? Может ли он передать кому -либо долю? Ликвидировать фирму можно как добровольно с учередителем, так и по решению суда, но нужно знать обстоятельства.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Здравствуйте!

Вы не можете в одностороннем порядке ликвидировать фирму.

Так как учредитель принимает решение о ликвидации компании, а также решение о назначении ликвидатора.

ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

После принятие решения учредителем о лиувидации Вы можете заниматься ликвидацией организации.

Добрый день!

По всей видимости речь идет об обществе с ограниченной ответственностью.

Согласно подп.11 п.2 ст.33 Федералного закона от 08.02.1998 №114-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников относится решение вопроса о реорганизации или ликвидации общества.

Директор является единоличным исполнительным органом и, следовательно, не вправе самостоятелно решать вопрос о ликвидации общества.