Как закрыть фирму ООО если у меня нет никаких документов?

Здравствуйте! Связалась с мошенниками! Нужны были деньги, предложили оформить на себя фирму ООО. Хочу сейчас её закрыть, но на звонки они не отвечают и никаких документов на фирму у меня нет. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте Если ваши сведения заносили в реестор ЕГРЮЛ, то вам нужно прийти в налоговую, написать заявление, вам восстановят учредительные документы. Там вы уже сможете закрыть фирму. Либо на общих основаниях, (ликвидировать ООО) либо через суд .(Подавать иск в суд)

Здравствуйте, Екатерина!

Вы прав, однозначно - это мошенники, которые хотят незаконно получать дохода, подставляя Вас. Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении действия ООО, объяснив причину. Одновременно обратитесь в полицию с просьбой принять к инициаторам оформления на Вас ООО предусмотренных законом мер.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться с заявлением в полицию.

Ликвидация ООО - это регламентированная процедура, с установленным порядком действий, а не просто пришел, написал заявление и фирму закрыли. Никто вам учредительные документы не восстановит по одному вашему паспорту, если при этом вы не представите налоговой необходимую информацию по ООО (которой вы не владеете).

Здравствуйте.

Чтобы закрыть ООО потребует немало сил, так как этот процесс включает в себя много необходимых процедур, для законного прекращения любой подобной деятельности юридического лица.

Вам обязательно понадобятся Устав, учредительный договор, свидетельство ИНН, протокол решения о ликвидации.

Поэтому, Вам надо обратиться в полицию и в налоговую инспекцию, пока не поздно. Возможно, на ООО висят уже долги.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос мне не хватило информации: могли бы Вы уточнить, что означает «оформить на себя фирму» и являетесь ли Вы ее единственным учредителем? Пишите, жду.

Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Доброе утро!

Порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью регламентирован статьей 57 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с огрнаиченной ответственностью". Согласно данной статьи:

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

Как единственный учредитель компании именно Вы принимаете решение о ликвидации юридического лица. На этой стадии для оформления протокола о ликвидации и сопровождении ликвидационных процедур привлеките юриста, который поможет Вам составить необходимые документы.

Согласно ст.21 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (налоговую инспекции ранее зарегистрировавшую Ваше ООО) с заявлением о ликвидации. Согласно данной статьи:

1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Если Вам понадобятся документы, которые находятся у лиц, в свое время убедивших Вас зарегистрировать на себя ООО, и они оборвали с Вами всякую связь, пишите заявление в полицию, этих лиц нужно искать, поскольку в противном случае Вам и третьим лицам возможно будет причинен вред, в том числе совершены соответствующие преступления (административные правнарушения)

Согласно подп.2 п.1 ст.2 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции", одним из направлений деятельности полиции является:

"предупржедение и пресечение преступлений и административных правонарушений".

В соответствии с п.2 ст. 1 Закона о полиции:

"Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств".