Нужна ли лицензия на косметический продукт?

Здравствуйте, мой друг изготавливает косметическое целебное масло из натур. ингредиентов, продает рознично и аккуратно, я предложил ему помощь в рекламе, а он мне сказал что, что бы торговать этим маслом, нужна какая-то лицензия, которая стоит 600.000 рублей и какая то 60.000 и критически отказывается как-то рекламироваться. Скажите, нужна ли какая нибудь лицензия, чтобы изготовленный целебно-косметический (смягчает кожу, разглаживает, способствует ускорению ран и т.д.) продукт продавать с рук? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!
Есть постановление правительства от 25 июня 2007 года N 401 "Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с изменениями и дополнениями от: 31.10 2009 г., 8.12.2010 г., 11.10. 2012 г., в котором прописан перечень продукции: это разного рода одеколоны, туалетные воды , духи в сувенирных футлярах, косметические наборы и т.д , для каждого вида указан максимальный объем тары.

-Если вы не являетесь импортером, а только торгуете такой продукцией, лицензия не нужна. Потенциально возможна проблема в связи с принятием названного выше законопроекта в части значительного уменьшения максимального объема первичной упаковки товара (но тоже только для нестационарных торговых объектов).

Успрехов Вам