Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужна ли лицензия на косметический продукт?

Здравствуйте, мой друг изготавливает косметическое целебное масло из натур. ингредиентов, продает рознично и аккуратно, я предложил ему помощь в рекламе, а он мне сказал что, что бы торговать этим маслом, нужна какая-то лицензия, которая стоит 600.000 рублей и какая то 60.000 и критически отказывается как-то рекламироваться. Скажите, нужна ли какая нибудь лицензия, чтобы изготовленный целебно-косметический (смягчает кожу, разглаживает, способствует ускорению ран и т.д.) продукт продавать с рук? Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день!
Есть постановление правительства от 25 июня 2007 года N 401 "Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с изменениями и дополнениями от: 31.10 2009 г., 8.12.2010 г., 11.10. 2012 г., в котором прописан перечень продукции: это разного рода одеколоны, туалетные воды , духи в сувенирных футлярах, косметические наборы и т.д , для каждого вида указан максимальный объем тары.

-Если вы не являетесь импортером, а только торгуете такой продукцией, лицензия не нужна. Потенциально возможна проблема в связи с принятием названного выше законопроекта в части значительного уменьшения максимального объема первичной упаковки товара (но тоже только для нестационарных торговых объектов).

Успрехов Вам


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: