ООО или ИП для рекламного агентства?

Здравствуйте!

Собираюсь открывать рекламное агентство, не могу определиться с выбором ИП или ООО.

В случае ИП на УСН я обязан оплачивать взносы за себя каждый квартал и могу свободно распоряжаться своими доходами. Что в случае с ООО на УСН? Обязан ли я платить взносы за себя и как распоряжаться средствами? В случае с зарплатой самому себе, то как устанавливается ее размер, ведь доход всегда разный, к тому же предусматривает взносы + НДФЛ. Имеет ли смысл переходить с ИП на ООО если я работаю сам на себя.

Также не могу разобраться с кодами ОКВЭД для ведения бизнеса: разработка дизайн-макетов, логотипов, фирменного стиля, дизайн сайтов, перезаказ печатной продукции (баннеры, листовки, визитки) и перезаказ услуг монтажа баннеров и оклейки стекол пленкой.
Ответы юристов

Здравствуйте, Савелий!

Нет никакого смысла переходить Вам с ИП на ООО. Вы тем самым осложните свою предпринимательскую деятельность. ИП на УСН оплачивает все взносы за себя - точно также в случае перехода на ООО. Размер зарплаты директор ООО определяет сам с учётом своих доходов и расходов, если он сам и работает. Если есть соучредители ООО, то размер зарплаты кажого определяется общим собранием ООО.