Стать главой КФХ, был просто ИП?

Работал как ИП, хочу стать главой КФХ. Как перейти?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы имеете ввиду как создать КФК тогда приведу пошаговую инструкцию:

Будущий глава КФХ должен зарегистрироваться как ИП, без образования юридического лица;

Членами предприятия могут стать родственники не моложе 16 лет, включая не более трех семей, количество членов которых не имеет ограничений;

Если требуется дополнительная рабочая сила, собрание членов КФХ может принять в его члены до 5 человек, не являющихся родней;

Имущество объединения становится общедолевым или общесовместным;

Производство и реализация продукции, производимой КФХ происходят при личном соучастии каждого члена семейного хозяйства.

Первым документом, который обязаны составить люди, решившие объединиться в КФХ, является письменное соглашение. Оно будет передано в регистрирующие органы, поэтому должно содержать такие данные:

  • О главе предприятия;
  • О членах будущего КФХ, их правах и обязанностях;
  • О правилах приема на предприятие и выхода из него;
  • О порядке получения имущества и пользования им;
  • О способах реализации продукции;
  • О процедуре распределения прибыли.

Когда у предпринимателя не планируется иных членов хозяйства, он регистрирует КФХ на одно лицо и сам составляет решение о его создании.

Регистрация хозяйства в налоговой инспекции производится по месту жительства его главы.

  • справка о месте проживания главы КФХ;
  • паспорт физлица, регистрирующего хозяйство, и его копия;
  • заявление по форме № р21002;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины (в размере 800 руб.);
  • решение либо соглашение по созданию сельхозпредприятия.
Здравствуйте, если вы закрыли Ип, то открывайтесь как КФХ. Если нет, то обратитесь в налоговую. Вам скажут закрывать ИП и оформлять КФХ,

Так как в ЕГРИП нельзя оформить предпринимателя дважды

Здравствуйте.

Перейти не сможете. Только закрыть ИП.

Но главой КФХ может стать Ваш супруг, например, а Вы рядовым членом и ИП одновременно.