Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Регистрация ИП без постоянной прописки

Хочу зарегистрироваться как ИП. Постоянной прописки не имею. Как быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у вас должна быть либо постоянная регистрация по месту жительства, либо временная регистрация по месту пребывания. Если регистрация отсутствует вообще - ИП зарегистрировать не получится.

Основание:

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ

Сатья 8

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Статья 22.1

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

Вправе ли совершеннолетний гражданин Российской Федерации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства?

Гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Подпункт "ж" пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

()

Здравствуйте,

Для регистрации в качестве ИП достаточно временной регистрации по месту жительства. Факт регистрации должен быть подтвержден справкой из паспортного стола или штампом в паспорте.

Основание: ст. 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ.

()

Здравствуйте.

Вам надо сделать регистрацию по месту пребывания (временную), хотя бы на непродолжительное время. Иначе никак не получится.

()
В от­ли­чие от юри­ди­че­ско­го лица пред­при­ни­ма­тель не имеет юри­ди­че­ско­го ад­ре­са. По­это­му одним из обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к ре­ги­стра­ции в ка­че­стве ИП яв­ля­ет­ся ре­ги­стра­ция по месту его жи­тель­ства. Без штам­па в пас­пор­те о ре­ги­стра­ции (без про­пис­ки) или сви­де­тель­ства о месте пре­бы­ва­ния прой­ти про­це­ду­ру ре­ги­стра­ции для за­ня­тия ин­ди­ви­ду­аль­ной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью невоз­мож­но.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: