Правомерно ли пенсионный фонд требует такую сумму?

Здравствуйте, у меня вопрос по долгу ПФРФ, накопилось 131 тыс. ИП закрываю, возможно ли оформить рассрочку и какие документы для этого нужны? И вправе ли они требовать такую сумму, если ИП не работало с 2010, а просто существовало.
Ответы юристов

Уважаемая Эвелина. К сожалению не имеет значения работали вы в качестве ИП или нет. Обязанность по уплате страховых взносов за вами сохраняется до внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности. УПФР вправе требовать всю сумму задолженности, если она не выходит за пределы срока исковой давности. В вашем случае 2010 и 2011 г. вышли за её пределы. УПФР не даст вам рассрочку. Ждите, когда он предъявит иск в суд о взыскании задолженности. В ходе судебного заседания просите суд предоставить рссрочку или отсрочку погашения. Как правило суды удовлетворяют такие просьбы. Надо иметь ввиду, что в будущем, при выходе на пенсию годы неуплаты страхлвых взносов в страховой стаж не засчитываются, что влияет на размер пенсии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Эвелина Да ПФР РФ вправе требовать с вас взносы так как ИП не было закрыто, рассрочку вам не предоставит ПФР, будите платить судебным приставам которые имеют право удерживать с зарплатного счета не более 50%.

Удачи вам!

Здравствуйте. Задолженность конечно следует оплатить, суд присудить Вам долг не смотря на то что ИП не осуществляло дейтельность, это не является основание, если Вы числитесь как юр. лицо, то обязаны производить отчисления. По поводу рассрочки, скорей всего ПФ не пойдет на мировой и не заключит с вами реструктиуризацию. Вы этим правом можете воспользоваться после вынесения решения о присуждении к выплате суммы долга, после этого Вы вправе подать отдельный иск и просит суд о предоставлении расрочки или отсрочки уплаты долга. Далее все зависит от обстоятельств. Всего Вам доброго!