Составление протокола при передаче доли в ООО

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: из ООО (2 участника :30 % и 70%) хочет выйти один с 30%. Общество должно всем участникам деньги (был беспроцентный займ от учредителей). Долг общества перед участником, кот.собирается выйти 100000 руб. Возможно ли в протоколе, в котором будет рассматриваться вопрос о передачи доли Обществу, сделать пункт, в котором Участники укажут, что не имеют претензий к Обществу и к друг другу. (На данный момент общество практически не ведет деятельность, является убыточным, денег на выплату займов нет. Учредители в ссоре, тот кому должны 100000руб (с 30%) требует деньги со второго участника, а не с общества). Заранее благодарен.
Ответы юристов
Лучший ответ
В протоколе можно указывать пункты,которые внесены в повестку.если внести в повестку пункт рассмотрение претензий,то можно будет указать что претензий нет.Другой вопрос подпишет ли этот протокол участник,который Выходит?В практике чаще встречается фраза,что не имеет претензий в заявлении о выходе из Общества.Право требовать он может использовать и после выхода,но требовать можно только от Общества.
Что мешает вам оформить (при наличии согласия) прощение долга между учредителем и обществом? Нужно помнить о нюансах бух.учета. Но это проще и надежнее, чем запись в протоколе.