Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

переоформление ИП на другого человека

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на меня оформлено ИП, можно ли переоформить на другого человека? И если ДА, то что для этого необходимо?

Заранее СПАСИБО!
Ответы юристов
()
Доброго времени суток.

ИП- индивидуальный предприниматель,т.е. Физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность в своих интересах.Переоформить ИП НЕЛЬЗЯ,если Вы хотите прекратить деятельность,то нужно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности.Готова помочь в составлении необходимых документов.
()
Добрый день!

переоформление на другого невозможно!

Вы можете доверить другому человеку от имени ИП (по доверенности) вести от Вашего имени предпринимательскую деятельность.

С уважением, Олег
()
Добрый день!

Само содержание ИП отличается от ООО или АО. Индивидуальный предприниматель - это конкретная личность, которая ведет предпринимательскую деятельность. Именно это является определяющим фактором того, что вы можете только закрыть ИП (т.е. снять с себя статус предпринимателя), а переоформить статус на другое лицо невозможно, т.к. оформление другим лицом ИП означает, что это именно он ведет предпринимательскую деятельность, все права/обязанности/доходы принадлежат ему, не вам.

Это также важно понять тем, кто организует бизнес с "другом", который оформил на себя ИП, в этом случае "бизнес" есть у друга, не у вас. НО если вы взаимодействуете с ИП, оформляйте договоры на аренду имущества, оборудования и проч., т.к. никаких "вкладов" в ИП нет.

Для прекращения статуса ИП (ликвидация ИП) необходимо:

Узнать в территориальном отделение ПФ РФ задолженность, оплатить квитанции с задолженностью (если есть)

подготовить отчетность по формам АДВ-11 и (или) РСВ-1, получить справку об отсутствии задолженности.

Заявление в ИФНС по месту жительства (по утвержденной форме, заверенное у нотариуса), квитанция об оплате гос.пошлины, справка из ПФ РФ об отсутствии задолженности, свидетельство о постановке на налоговый учет ИНН, выписка из ЕГРИП, свидетельство о регистрации ИП (ОГРНИП)

Налоговую отчетность с момента создания до момента ликвидации ИП придется сдать, а налоги оплатить.
()
Здравствуйте! Переоформить ИП на другого человека невозможно!
()
Нет, нельзя. Ип - это строго индивидуально. Вы можете оформить ИП на другого человека (новое ИП) и переоформить на него свой бизнес. Будут сложности, звоните, я живу и работаю в Орле

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: