переоформление ИП на другого человека

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на меня оформлено ИП, можно ли переоформить на другого человека? И если ДА, то что для этого необходимо?

Заранее СПАСИБО!
Ответы юристов
Доброго времени суток.

ИП- индивидуальный предприниматель,т.е. Физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность в своих интересах.Переоформить ИП НЕЛЬЗЯ,если Вы хотите прекратить деятельность,то нужно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности.Готова помочь в составлении необходимых документов.
Добрый день!

переоформление на другого невозможно!

Вы можете доверить другому человеку от имени ИП (по доверенности) вести от Вашего имени предпринимательскую деятельность.

С уважением, Олег
Добрый день!

Само содержание ИП отличается от ООО или АО. Индивидуальный предприниматель - это конкретная личность, которая ведет предпринимательскую деятельность. Именно это является определяющим фактором того, что вы можете только закрыть ИП (т.е. снять с себя статус предпринимателя), а переоформить статус на другое лицо невозможно, т.к. оформление другим лицом ИП означает, что это именно он ведет предпринимательскую деятельность, все права/обязанности/доходы принадлежат ему, не вам.

Это также важно понять тем, кто организует бизнес с "другом", который оформил на себя ИП, в этом случае "бизнес" есть у друга, не у вас. НО если вы взаимодействуете с ИП, оформляйте договоры на аренду имущества, оборудования и проч., т.к. никаких "вкладов" в ИП нет.

Для прекращения статуса ИП (ликвидация ИП) необходимо:

Узнать в территориальном отделение ПФ РФ задолженность, оплатить квитанции с задолженностью (если есть)

подготовить отчетность по формам АДВ-11 и (или) РСВ-1, получить справку об отсутствии задолженности.

Заявление в ИФНС по месту жительства (по утвержденной форме, заверенное у нотариуса), квитанция об оплате гос.пошлины, справка из ПФ РФ об отсутствии задолженности, свидетельство о постановке на налоговый учет ИНН, выписка из ЕГРИП, свидетельство о регистрации ИП (ОГРНИП)

Налоговую отчетность с момента создания до момента ликвидации ИП придется сдать, а налоги оплатить.
Здравствуйте! Переоформить ИП на другого человека невозможно!
Нет, нельзя. Ип - это строго индивидуально. Вы можете оформить ИП на другого человека (новое ИП) и переоформить на него свой бизнес. Будут сложности, звоните, я живу и работаю в Орле