регистрация местных отделений общественных организаций

Прошу помочь, поскольку не могу разобраться.

Есть городская ветеранская организация. Есть первичные организации ветеранов - от предприятий или по профессиональному признаку. Документа о проведении учредительной конференции нет. Решения об учреждении городской организации учредителями - первичными организациями - нет. Заявления в адрес областной ветеранской организации стать учредителем городской организации нет. Своего устава у городской организации нет. Положения на основе областного устава нет. В комплекте документов есть областной устав без упоминания про местное отделение. И есть свидетельство о регистрации местного отделения. Как такое может быть? Есть ли отдельный порядок регистрации местных отделений общественных организаций?
Юридические лица (ООО, ИП, АО) | Красноармейск Московской облас | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вероятно, городская ветеранская организация является местным отделением областной ветеранской организации.

В соответствии с требованиями ст. 21 ФЗ "Об общественных объединениях" в случае если отделение общественной организации не принимает свой устав и действует на основании устава той общественной организации, отделением которой оно является, центральный руководящий орган данной организации уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации (управление Минюста по МО) о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах (на практике - в форме заявления о государственной регистрации отделения общественной организации).

Регистрация местных отделений общественных организаций осуществляется в том же порядке, что и регистрация общественных организаций с поправкой на исключения, предусмотренные указанной статьей.

В городской ветеранской организации помимо свидетельства о государственной регистрации и областного устава должно храниться решение уполномоченного органа областной организации о создании городской ветеранской организации.
Доброго времени суток

Да,такое может быть,если нет своего Устава,то пользуются Уставом областной организации.Уведомляют органы о создании отделения и получают свидетельство.Должно быть решение,принятое областной Организацией о создании отделения.Копию решения,если потерялось,можно запросить в органе,котором осуществлялась постановка на учет отделения.Порядок создания отделений должен быть предусмотрен в Уставе областной Организации.
Для начала вам необходимо выяснить форму организации. Подайте в их адрес заявление и они вам должны сообщить данные о организации, т.к. информация и их работа должна быть открыта.Можно запросить документы для ознакомления.Затем из вопроса невиден ваш интерес и цель для овладения информацией по данной организации, кем вы являетесь по отношению к организации. Как указано в части 3 статьи 2 Закона №7-ФЗ некоммерческая организация может быть создана в форме общественной или религиозной организации, некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, социального, благотворительного и иного фонда, ассоциации и союза, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. Создание, государственная регистрация и деятельность некоммерческих организаций в Российской Федерации регламентируется целым рядом законодательных актов, а именно Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон №7-ФЗ), Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», а также другими федеральными законами и подзаконными актами. В соответствии со статьей 2 Закона №7-ФЗ некоммерческой признается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а так же в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Организационно-правовая форма некоммерческой организаций избирается её учредителями строго индивидуально, и зависит от предмета и целей деятельности, а так же задач, поставленных перед конкретной некоммерческой организацией. Предмет и цели деятельности некоммерческой организации должны быть отражены в её учредительных документах (часть 3 статьи 14 Закона №7-ФЗ).
Здравствуйте!

В соответсвии с ФЗ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия.

Существуют общероссийские, межрегиональные, региональные, и местные общественные объединения.

Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

В случае, если отделение общественного объединения не принимает свой устав и действует на основании устава того общественного объединения, отделением которого оно является, центральный руководящий орган данного объединения уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах.

Исходя из всего вышесказанного вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства юстиции Московской области и узнать какая организационно-правовая форма данной общественной организации, в какую общественную организацию входит данное отделение.

Желаю успеха.
Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального Закона "Об общественных объединениях" в случае если отделение общественной организации не принимает свой устав и действует на основании устава той общественной организации, отделением которой оно является, центральный руководящий орган данной организации уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах.

Т.е. такое местное отделение по сути является структурным подразделением центральной общественной организации и действует на основании Устава основной организации, относительно местного отделения есть только сведения рег. учета, поданные основной оргазнизацией, потому и есть только свидетельство.