Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

регистрация местных отделений общественных организаций

Прошу помочь, поскольку не могу разобраться.

Есть городская ветеранская организация. Есть первичные организации ветеранов - от предприятий или по профессиональному признаку. Документа о проведении учредительной конференции нет. Решения об учреждении городской организации учредителями - первичными организациями - нет. Заявления в адрес областной ветеранской организации стать учредителем городской организации нет. Своего устава у городской организации нет. Положения на основе областного устава нет. В комплекте документов есть областной устав без упоминания про местное отделение. И есть свидетельство о регистрации местного отделения. Как такое может быть? Есть ли отдельный порядок регистрации местных отделений общественных организаций?
Юридические лица (ООО, ИП, АО) | Красноармейск Московской облас | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Вероятно, городская ветеранская организация является местным отделением областной ветеранской организации.

В соответствии с требованиями ст. 21 ФЗ "Об общественных объединениях" в случае если отделение общественной организации не принимает свой устав и действует на основании устава той общественной организации, отделением которой оно является, центральный руководящий орган данной организации уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации (управление Минюста по МО) о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах (на практике - в форме заявления о государственной регистрации отделения общественной организации).

Регистрация местных отделений общественных организаций осуществляется в том же порядке, что и регистрация общественных организаций с поправкой на исключения, предусмотренные указанной статьей.

В городской ветеранской организации помимо свидетельства о государственной регистрации и областного устава должно храниться решение уполномоченного органа областной организации о создании городской ветеранской организации.
()
Доброго времени суток

Да,такое может быть,если нет своего Устава,то пользуются Уставом областной организации.Уведомляют органы о создании отделения и получают свидетельство.Должно быть решение,принятое областной Организацией о создании отделения.Копию решения,если потерялось,можно запросить в органе,котором осуществлялась постановка на учет отделения.Порядок создания отделений должен быть предусмотрен в Уставе областной Организации.
()
Для начала вам необходимо выяснить форму организации. Подайте в их адрес заявление и они вам должны сообщить данные о организации, т.к. информация и их работа должна быть открыта.Можно запросить документы для ознакомления.Затем из вопроса невиден ваш интерес и цель для овладения информацией по данной организации, кем вы являетесь по отношению к организации. Как указано в части 3 статьи 2 Закона №7-ФЗ некоммерческая организация может быть создана в форме общественной или религиозной организации, некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, социального, благотворительного и иного фонда, ассоциации и союза, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. Создание, государственная регистрация и деятельность некоммерческих организаций в Российской Федерации регламентируется целым рядом законодательных актов, а именно Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон №7-ФЗ), Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», а также другими федеральными законами и подзаконными актами. В соответствии со статьей 2 Закона №7-ФЗ некоммерческой признается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а так же в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Организационно-правовая форма некоммерческой организаций избирается её учредителями строго индивидуально, и зависит от предмета и целей деятельности, а так же задач, поставленных перед конкретной некоммерческой организацией. Предмет и цели деятельности некоммерческой организации должны быть отражены в её учредительных документах (часть 3 статьи 14 Закона №7-ФЗ).
()
Здравствуйте!

В соответсвии с ФЗ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия.



Существуют общероссийские, межрегиональные, региональные, и местные общественные объединения.

Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

В случае, если отделение общественного объединения не принимает свой устав и действует на основании устава того общественного объединения, отделением которого оно является, центральный руководящий орган данного объединения уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах.

Исходя из всего вышесказанного вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства юстиции Московской области и узнать какая организационно-правовая форма данной общественной организации, в какую общественную организацию входит данное отделение.

Желаю успеха.
()
Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального Закона "Об общественных объединениях" в случае если отделение общественной организации не принимает свой устав и действует на основании устава той общественной организации, отделением которой оно является, центральный руководящий орган данной организации уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах.

Т.е. такое местное отделение по сути является структурным подразделением центральной общественной организации и действует на основании Устава основной организации, относительно местного отделения есть только сведения рег. учета, поданные основной оргазнизацией, потому и есть только свидетельство.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: