Как переоформить ООО на жену чтобы не пришлось делить с детьми мужа?

Добрый день! У моего мужа свое ООО. Он является единственным учредителем и директором этого ООО. От первого брака у него есть дети. Как нам сделать меня учредителем так, чтобы в случае чего мне не пришлось делить наследство, а именно это ООО с его детьми от первого брака?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для этого Ваш муж может подарить Вам свою 100% долю уставного капитала, после чего Вы станете единоличным учредителем данного ООО, при этом необходимо будет подать все соответствующие документы в ИФНС для изменения сведений о собственнике юр. лица.

Здравствуйте! Можно оформить договор купли-продажи, который составляется в простой письменной форме и все. После заключения договора генеральный директор идет в ИФНС и подает заверенные у нотариуса заявления по форме Р13001 и Р14001 к этому заявлению прикладывает: протокол решения единственного участника о продаже доли в обществе, устав в новой редакции, квитанцию об оплате госпошлины. Могу подготовить соответствующие документы, так как занимаюсь подобными вопросами 12 лет.

 А еще договор брачный сделайте, где укажите, что доля в ООО ваша собственность, а то и сейчас и потом (независимо от того, кто учредитель=владелец) это ваша совместная собственность с супругом,

Вам много и правильно советуют. Либо он продает вам долю в уставном капитале, либо дарит. Могу оказать содействие на составление правильного договора.

От того, что Вы оформите 100 процентов доли на себя это имущество не перестанет быть Вашей совместной собственностью с супругом. В отсутствии завещания, за вычетом супружеской доли, все имущество наследуется по закону, то есть наследниками первой очереди и, при определенных условиях, других очередей. В число наследников первой очереди входят родители, дети, супруги. Так что переформление прав в данном случае не явится стопроцентной гарантией того, что Вам не придется делить имущество с детьми мужа. Ваш может оставить завещание, в котором это имущество прямо будет завещено Вам. При этом не забудьте об обязательных наследниках. Если таковые имеются сейчас, или будут иметься на момент смерти, то у них будет право на долю и в завещенном имуществе.

Таким образом, Вы можете принять меры и переформить на себя ООО, в том случае если сейчас оно не является Вашей совместной собственностью, затем Ваш муж напишет завещание, но все это не гарантирует от будущих споров с законными наследниками.