Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

оформление ИП на мужа - можно ли самой фактически заниматься всеми делами?

Подскажите, пожалуйста, хочу открыть ИП, но не могу на себя, т.к. место постоянной регистрации не в МО, а по временной регистрации не могу... Можно ли открыть на мужа, но фактически заниматься самой всеми документами, начиная от оформления, вплоть до заключения договоров?
Ответы юристов
()

Да, конечно. Пусть Ваш муж оформит у нотариуса на Вас доверенность со всеми правами, необходимыми для осуществления данной деятельности.

()

Можно сделать так, как указал вам уже юрист, а можно официально оформиться к мужу на работу и ходить по его личной доверенности. Не для всех случаев нужна нотариальная доверенность (хотя она сильно упрощает все)

()

Примите во внимание, что при "оформлени к мужу на работу", как было предложено Надеждой Александровной, Вам необходимо будет офрмить трудовые отношения, ИП обязан будет вести кадровый документооборот, налогообложение и отчетность ИП имеющего работников и не имеющего работников разная (проще без работников) и с Вашей заработной платы будет взиматься налог 13% (НДФЛ). Так что взвесте все за и против.

()

В общем, если ваш муж будет ИП, то важные документы (договоры, отчетность, акты и проч.) вполне может подписывать он сам (если вы проживаете вместе), а вам может выдать доверенность на предстаставление интересов в части ведения переговоров, подачи-получения документов и проч. Так у контрагентов не будет лишних вопросов в голове, т.к. компании не особо любят по доверенности от ИП заключать (хотя ничего противозаконного в этом нет). Если вам так принципиально самой подписывать или он настолько занятой человек, то генеральная доверенность будет выходом для вас.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: