Как правильно и быстро ликвидировать ООО, где остался только один учредитель?

ООО не ведет деятельность с 2007 года, сотрудников нет, остался один учредитель (не директор). Расчетного счета нет, долгов нет. Как правильно и быстро ликвидировать ООО?
Ответы юристов

Уважаемый Учредитель. В соответствии со ст.64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Подготовьте документы, подтверждающие фактическое прекращение вашего ООО и обращайтесь в МРИ ФНС с заявлением об исключении его из ЕГРЮЛ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Порядок ликвидации ООО включает в себя 3 этапа и занимает не менее 2 месяцев.

На первом этапе Участник Общества принимает решение о ликвидации и назначает ликвидатора, который в 3 дневный срок уведомляет налоговый орган о принятом решении и помещает в органах печати сообщение о начале процедуры ликвидации Общества и сроках в течении которых кредиторы могут заявлять свои требований

По истечении 2 месяцев с момента опубликования сообщения о начале ликвидации составляется Промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается Участником общества. О факте составления Промежуточного баланса также уведомляется налоговый орган. Данная процедура является вторым этапом.

Третий (финальный) этап включает в себя составление окончательного ликвидационного баланса. После составления ликвидационного баланса в налоговую подается последнее заявление об окончательной ликвидации Общества.

После завершения этих этапов ваше Общество официально будет считаться ликвидированным.

Обращайтесь в случае, если потребуется помощь в подготовке документов для ликвидации.