Какие последствия при отказе в контракте по торгам?

При проведении процедуры "Запрос цен по 223-ФЗ", мы были выбраны в качестве победителя. Но нами позже было принято решение отказаться от подписания контракта. Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы приняли решение об отказе до подписания контракта, тогда это называется “уклонение от заключения договора” и в этом случае вашу компанию включат в реестр недобросовестных поставщиков.

“В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров”, - п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Сведения в данном реестре общедоступны и исключаются из реестра по истечении двух лет со дня их внесения. (п. 4,5 ст. 5 ФЗ № 223).

Негативным последствием внесения компании в данный реестр является то, что в течение последующих двух лет, со дня включения,компания не сможет принимать участие в процедурах определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Если вам необходимо избежать включения компании в реестр, то я вам советую прирассмотрении уполномоченным органом вопроса о включении информации в отношении вашей компании в реестр в связи с уклонением от подписания контракта, как можно более точно и полно указать причины по которым контракт не был подписан, а при наличии указать список государственных или муниципальных контрактов которые были заключены ранее, так вы будете выглядеть добросовестной компанией - это повысит ваши шансы на решение уполномоченного органа не включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Ну а так, конечно, в будущем принимая решение об участии в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязательно оцените свои силы и возможности по надлежащему исполнению контракта.

Если будут какие-то вопросы обращайтесь, с радостью помогу.

Желаю вам удачи!