Перечень документов для открытия ООО (сварочно-сборочный цех)

Добрый день! В планах открыть ООО, а именно сварочно-сборочный цех (с нуля), подскажите, полный перечень разрешительных и т.п. документов необходимый для этого.
Ответы юристов

Здравствуйте! Для открыти ООО Вам необходимо

Паспорт,

ИНН

Решение единственного участника общества об образовании ООО

Выбор Юридического адрес

Заявление в налоговуу инспекцию о регистрации ООО по установленное форме 1001

Устав ООО

Уплата госпошлины

Выбор вида деятельности ОКВЭД

Расчетный счет

Перечень не является исчерпывающим в зависимости от того суолько будет учредителей

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вопросы создания и регистрации ООО регулируются Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». При этом поясняю следующее.

1) При создании ООО требуется:
Полное и (или) сокращенное фирменное наименование.
Выбор юридического адреса (если аренда помещения, то потребуется договор аренды; если помещения нет, то можно предоставить гарантийное письмо арендодателя).
Выбор видов деятельности (коды ОКВЭД).
Определение суммы уставного капитала (минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10000 рублей).
С сентября 2014 года уставный капитал в минимальном размере вносится только деньгами (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

2) Если Вы единственный учредитель ООО, то необходимо подготовить решение об учреждении ООО. В решении необходимо:
- утвердить наименование ООО (полное, сокращённое, на других языках);
- указать адрес местоположения ООО;
- определить размер уставного капитала и способы его вноса и оплаты;
- утвердить устав ООО – ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ ОБЩЕСТВА;
- назначить на должность руководителя ООО (себя или другого человека, указтаь его должность и срок полномочий).

3) Если учредителей двое и более, тогда необходимо провести общее собрание учредителей ООО, обсудить на них следующий перечень вопросов:
- учреждение ООО и утверждение его организационно-правовой формы;
- утверждение наименования и места нахождения ООО;
- утверждение размера уставного капитала, размера и номинальной стоимости долей учредителей Общества, порядка и срока оплаты долей учредителей ООО в уставном капитале;
- утверждение устава ООО;
- назначение руководителя ООО;
- утверждение ответственного за государственную регистрацию ООО.

По каждому вопросу проводится голосование, которое должно быть единогласным.

4) По результатам собрания участниками собрания составляется протокол собрания, по одному экземпляру каждому участнику, один экземпляр для ООО и один экземпляр для регистрирующего органа (можно подписать ещё по одному для банка, нотариуса и на всякий случай).

5) Учредительный договор (не является учредительным документом, но регулирует договоренности между учредителями при учреждении ООО, что помогает при рассмотрении корпоративных споров между участниками ООО (учредителями).

6) Для регистрации ООО заполняется заявление по форме Р11001.

ВНИМАНИЕ: с 29 апреля 2018 года в этом заявлении заявитель должен указывать свой электронный адрес.
Подтверждающие факт регистрации документы (лист записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ, устав с отметкой ИФНС, свидетельство о постановке на налоговый учет), оформляются ИФНС не в бумажном виде, как раньше, а в электронном. Бумажные документы, в дополнение к электронным, можно будет получить только по запросу заявителя.

7) Заявление по форме Р11001 подписывают все заявители-учредители либо в присутствии нотариуса, либо непосредственно в регистрирующем органе при подаче документов.

Нотариусу предоставляются: решение и устав (если учредитель один) либо протокол собрания учредителей, договор об учреждении и устав, а также документы, удостоверяющие личность заявителей (если учредителей несколько).
При этом каждый учредитель расписывается на своём листе заявителя в присутствии нотариуса. После этого заявление должно быть пронумеровано и сшито нотариусом.
Аналогичным образом можно подписать заявление всеми заявителями непосредственно в присутствии сотрудника регистрирующего органа при подаче документов на регистрации ООО.

8) Квитанция об оплате госпошлины.
Если учредителей ООО несколько, то на практике чаще всего происходит так, что подписывает и оплачивает квитанцию учредитель, уполномоченный на проведение регистрационных действий.

В то же время п. 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что «в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях».

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы, нужна более детальная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru