Электронные сигареты продажа.

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос. Нужна ли лицензия и регистрация ИП в случаи продажи электронных сигарет с оборотом не более 50.000 рублей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!

Если вы решили заняться торговлей, и в частности, торговлей сигаретами и другими табачными изделиями, вам придется зарегистрировать свой бизнес: открыть ИП или ООО и зарегистрироваться в местных органах ФНС.

Лицензия на торговлю табаком и табакосодержащими веществами не требуется, а вот продавать немаркированную табачную продукцию (в том числе для электронных сигарет) нельзя.

Розничным продавцам запрещено:

  • Рекламировать табак.
  • Нельзя делать скидки и акции на табачную продукцию.
  • Запрещено распространять табак бесплатно или предлагать в качестве подарка за покупку.
  • Производитель табака не может быть спонсором, поэтому баннеры, плакаты и иные рекламные носители с указанием табачной компании также под запретом.
  • Продавать сигареты или папиросы поштучно (согласно п. 6 ст. 19 Федерального закона № 15 ФЗ от 23 февраля 2013 г., сигареты и папиросы запрещено реализовать поштучно — только пачкой, в которой не менее 20 штук).
  • Продавать сигареты в комплектах с другими товарами.
  • Табачные изделия нельзя включать в состав подарочных наборов.
  • Запрещено выдавать покупателю сигареты в качестве бесплатного бонуса в нагрузку к другим товарам.
  • Размещать табачную продукцию на открытой витрине (в открытом доступе можно разместить только список табачной продукции с указанием цен).
  • Продавать табачную продукцию без акцизных марок. Их наклеивают на свои изделия производители, указывая вид продукции – сигареты, сигариллы, сигары или табак трубочный. Существует два типа марок – для табака, выпущенного в России, и для заграничной продукции. Принимая товар в торговой точке, важно убедиться в наличии марки на каждой пачке.
  • Нарушать предельные границы минимальной и максимальной розничной цены. Максимальная указана на пачке — превышать ее нельзя. Минимальная составляет 75% от максимальной — опускать цену ниже этой планки тоже нельзя. Например, если на пачке указана цена в 120 руб, минимальная их стоимость составит 90 руб., а максимальная 120 руб. Проверить розничные цены на сигареты продавец может на сайте налоговой службы.
  • Продавать лицам, не достигшим 18 лет. Продавец имеет право потребовать у каждого покупателя паспорт. За реализацию табачной продукции несовершеннолетним выпишут солидный штраф: продавцу — 20—40 тыс. руб., должностному лицу — 40—70 тыс. руб., а компанию накажут на сумму до 300 тыс. руб.
  • Розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.
  • Если магазин или торговый павильон располагается менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения, реализация табака в таком магазине запрещена;
  • Продавать табачные изделия в гостиницах, хостелах, в местах оказания бытовых услуг, в спортивных залах, на стадионах, в учреждениях культуры (в том числе кинотеатрах, клубах, театрах), в медицинских, лечебных заведениях, в санаториях, на речных и железнодорожных вокзалах, станциях метро, в аэропорту, транспорте.

Продавать сигареты и иную табачную продукцию разрешено только в магазинах или павильонах, которые, помимо торгового зала, имеют подсобные и складские помещения. Исключение предусмотрено для небольших населенных пунктов, в которых нет ни одного магазина — в этом случае допускается продажа в киоске или развозная торговля.

Для реализации маркированного табака в розничной торговой точке вам понадобится:

  • онлайн-касса с кассовой программой, которая умеет распознавать код маркировки:

    • поддерживает тег 1162,

    • включает в чек код товара,

    • отправляет код вместе с фискальными данными в ОФД.

  • 2D-сканер для считывания кодов маркировки (в некоторые модели онлайн-касс сканер уже встроен).

Добрый вечер!

Регулярная торговля товаром, в том числе электронными сигаретами, требует регистрации в качестве предпринимателя. При этом торговля табаком и табачными изделиями в РФ не лицензируется. Зато существуют требования маркировать товар. Цель - отслеживать перемещение продукции и защищать потребителя от подделок.

Здравствуйте

Вам в обязательном порядке надо зарегистрировать ИП. Лицензия не нужна.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

1. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянах, которые предлагаются для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

9. Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.

Здравствуйте, Уважаемый Кирилл, по существу вопроса: оформление лицензии на право продажи электронных сигарет, таких как- iqos,hqd,jul и maskking, не требуется. В России электронные сигареты и жидкости обязательной сертификации не подлежат, а иностранные сертификаты не имеют никакого веса. Если Вы хотите открыть именно торговую точку, то перед ее открытием необходимо будет зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Конечно в данном случае больше всего подойдет ИП с налоговым режимом -УСН. Есть и нюансы: вейпшоп или небольшую торговую точку вы не сможете прорекламировать ни в интернет-рекламе, ни в печатной продукции, ни по радио, не по ТВ, и даже билборд не сможете заказать, иначе могут привлечь к ответственности за пропаганду курения. Также придется столкнуться с определенными трудностями и стеной бюрократии в ходе регистрации ИП и пройти все стадии мучений по постановке онлайн-кассы на учёт в налоговой. В остальном все прекрасно))

1.Регистрация ИП обязательна

2.Лицензия не нужна

3.Реклама запрещена

4.Обязательна маркировка

Здравствуйте!

Нужна ли лицензия и регистрация ИП в случаи продажи электронных сигарет с оборотом не более 50.000 рублей?

Торговля табаком и иными табачными изделиями в РФ не лицензируется. Следовательно, лицензия на продажу электронных сигарет Вам не понадобится.

Регистрация, как минимум, ИП нужна.