Продажа помещения юрлицом.

Здравствуйте! Может ли юридическое лицо продать нежилое помещение, в котором имеет свой юридический адрес?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Денис, однозначно может, законодательством это не запрещено. Просто на будущее, новый собственник данного помещения может написать в налоговую заявление о запрете регистрации юрлиц по своему адресу.

Здравствуйте!

В чём может быть у Вас сомнение? Безусловно, может юридическое лицо продать любое принадлежащее ему на праве собственности имущество, в том числе и нежилое помщение,

Никаких проблем. Даже не нужно в уставных документах ничего менять, если в аренду там пару квадратов возьмете.

Добрый вечер!

Следует проводить различие между понятием юридический адрес и место нахождения юридического лица. В первом случае это конкретная улица, номер дома, а во втором название муниципального образования, например, город Киров. В уставе ООО должно быть указано именно место нахождения юр. лица, и если оно меняется, необходимо вносить изменения в устав. При этом юр. лицо свой юридический адрес может менять в пределах места нахождения сколько ему захочется, и никаких изменений в устав вносить не нужно, для этого лишь подается заявление в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ (поскольку в данном реестре согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ должен быть указан адрес юр. лица в пределах его места нахождения).

По адресу юр. лица осуществляется с ним связь со стороны контрагентов, гос. мун. органов и иных лиц. Поэтому если юридическое лицо продаст помещение, по которому оно имеет юридический адрес у него могут возникнуть серьёзные проблемы именно с отправлением функций юридического лица при взаимодействии с другими субъектам и, поскольку новый собственник совсем не обязан будет обеспечивать получение и передачу продавшему помещение юр. лицу, приходящую на его имя корреспонденцию, судебные повестки и проч. Таким образом, в случае осуществления такой продажи (которая законом не запрещена) по меньшей мере нужно решить этот вопрос, для этого возможно имеет смысл попросить нового собственника сдать в аренду часть нежилого помещения или просто договориться о возможности (пусть и за плату) получать корреспонденцию по прежнему адресу. Если это обеспечить не получится значит надо будет завести новый юридический адрес в пределах места нахождения юр. лица и подать заявление в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Добрый день! Собственник вне зависимости от субъекта (юрлицо или физлицо) пользуется вещными правами согласно ст. 209 ГК РФ. Правда, следует учитывать положения ст. 551 ГК РФ . Назначение помещения тут не столь важно. Более существенно как оно записано в документах. Еще необходимо принимать во внимание уставные документы организации и законодательства о юрлицах. Нормы, которая устанавливала бы запрет на соответствующую сделку мне неизвестно. Главное реальность адреса.

При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, прокуратуру и иные организации. Отдельные вопросы имеет смысл задать в налоговых органах. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Может ли юридическое лицо продать нежилое помещение, в котором имеет свой юридический адрес?

Конечно, может, если юрлицо является собственником данной недвижимости. Но придется вносить изменения в учредительные документы и уведомить об этом налоговую.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

Конечно, может.

Здравствуйте,

Да, можете.