Открытие аптеки.

Здравствуйте! Хотела узнать, могу ли я, имея высшее фармацевтическое образование, но не имея стажа 3 лет, открыть как​ ИП аптеку.

Кажется могу, да? Но руководителем являться не могу официально?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Оформить ИП и открыть аптеку можете.

В соответствии с пп.«в» п.4 и пп.«и» п.5 утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» от 15.04.2013 одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптечной организации является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее трех лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет, сертификата специалиста.

Здравствуйте! Вы действительно можете открыть свою аптеку.но при этом следует нанять управляющего у которого стаж не менее трех лет работы по данной специальности. Но Вы будите просто собственником этого заведения. Вам придется получать лицензию и оформлаять документы при этом везде отражать лицо которое будет выполнять функции управляющего.От себя добавлю.чтоь конкурентность в данной деятельности очень велика и порой жесткая, будьте внимательны при выборе управляющего и в дальнейшем. Желаю удачи!
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен и за положительный отзыв.

Здравствуйте! Да, Вы сможете оформить ИП для аптечного бизнеса, но Вам придется нанимать фармацевта с высшим фармацевтическим образованием и стажем от 3 лет.