Какой подать иск?

Я являюсь участником Общества с ограниченной ответственностью с долей в уставном капитале 25%, мой брат имеет долю 25% и наш компаньон имеет долю 50%. Наш компаньон был избран генеральным директором этого ООО.

Общество осуществляло розничную торговлю моторным топливом на автоматической АЗС, принадлежащей на праве собственности моему брату с 28 февраля 2013 года по 28 июня 2018 года.

Согласно финансовым результатам, присылаемым мне посредством электронной почты главным бухгалтером общества, которая является женой генерального директора, ООО работало прибыльно и рентабельно. Средняя прибыль ООО составляла 3 000 000 рублей в год. Эта прибыль не распределялась, а со слов генерального директора использовалась на закупку оборудования для АЗС и приобретения транспорта для ООО.

Сегодня мне стало известно, что ООО приобрело лишь один автомобиль. Также мне стало известно, что ООО вошло в какой-то неизвестный холдинг, что постоянно выступало поручителем в получении огромных кредитов. Из официальных источников я узнал, что среднегодовой валовой доход за 2013 – 2017 годы составил 70 000 000 рублей, а среднегодовая прибыль за эти же годы составила 420 000 рублей, что не соответствует тем финансовым результатам, предоставленным мне посредством электронной почты.

Мне стало известно, что 28 июня 2018 года решением генерального директора деятельность общества приостановлена.

За всю деятельность ООО я не разу не был приглашён на общее собрание, которые, как мне стало известно проводились без меня. Брат мне показал протокол об одобрении сделки на 50 000 000 рублей, где заинтересованным лицом выступал наш компаньон и в котором якобы стоит моя подпись. Я этот протокол увидел впервые. Ежегодные собрания по утверждению бухгалтерских балансов и распределению прибыли вообще не проводились.

Я считаю, что генеральный директор (наш компаньон) и его жена (главный бухгалтер) фальсифицировали документы, связанные с получением прибыли и денежных потоков, использовали ООО для получение кредитов для другого юридического лица, используя наше ООО.

Хочу предъявить иск в арбитраж и по недополученным мной доходам (я не получал никаких дивидендов в течение пяти лет) и по недобросовестному отношению к обществу генерального директора и главного бухгалтера.

Прошу пояснить мне, какие иски в данном случае актуальны и есть ли у меня надежда добиться правды и справедливости.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Сергей!

В вопросе речь идет о корпоративном споре, понятие которого дано в ст. 225.1 АПК РФ: корпоративный спор - это спор, связанный с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом.

Дела по корпоративным спорам рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными главой 28.1 АПК РФ.

К корпоративным спорам относятся:
- споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;
- споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав;
- споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее - участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;
- споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, споры, возникающие из гражданских правоотношений между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц, а также споры, вытекающие из соглашений участников юридического лица по поводу управления этим юридическим лицом, включая споры, вытекающие из корпоративных договоров;
- споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;
- споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;
- споры о созыве общего собрания участников юридического лица;
- споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;
- споры, вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

Таким образом, так как нарушены Ваши права как участника (учредителя) ООО, а директор и учредитель в одном лице поступает недобросовестно и злоупотребляет правом (ст. 10 ГК РФ), надо ставить этот вопрос при обращении в суд. При этом следует исходить из положений АПК РФ, ГК РФ, ФЗ об ООО и обязательно из содержания Устава общества. Суд будет исходить именно из этого в совокупности с положениями законов и Устава.

И, на мой субъективный взгляд, предстоит не один иск, поэтому для начала Вам следует определить правовую позицию защиты и последовательность действий согласно перечисленным законам и уставу, в том числе о признании недействительными сделок (обычных и крупных)ВВ и решений. Важным будет определить, как заключались крупные сделки и как оформлялись. Не исключено, что придется также это оспаривать. Наличие уголовных преступлений в действиях единоличного исполнительного органа (директора) - тоже вопрос. К сожалению, посоветовать сразу, с чего начать, не видя устав, сложно. Кстати, Вы имеете его на руках?В

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Лучший ответ

Такого рода действия Вашего компаньона и директора в одном лице могу служить основанием для его исключения из ООО, как недобросовестного участника, что подтверждает ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 151 от 24 мая 2012 г.

С текстом вышеуказанного Письма Вы можете ознакомиться, скопировав в поисковик нижеуказанную ссылку:

http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/55530.html

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением на действия Вашего компаньона.

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Также Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании многочисленных сделок, заключенных в ущерб Вашего ООО, недействительными.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Если не знали 5 лет, то нужны доказательства этого.

Для чего перед подачей иска нужно собрать доказательства для суда.

Поэтому ищите юриста.

Он поможет со сбором сведений и доказательств нарушения Ваших прав.

И толко после этого станет понятным, что требовать в суде.

Т. е. что указывать в исковом заявлении.

Здравствуйте.

Если прибыль распределялась, но Вам не выплачивалась Вы можете подать иск о взыскании дивидендов за …. годы в сумме … рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно п.п. 3 и 4 ст.28 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 № 409- ФЗ) срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.

Но сначала Вам следует обратиться с претензией к Обществу с требованием о выплате дивидендов.

Ст. 28 «4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.»

Вам потребуется юрист для качественного определения исков для обращения в суд и сбор доказательств.

Здравствуйте, уважаемый! Подать исковое заявление в суд, с разъяснениями кодексов. С уважением к Вам.