Открытие ООО или ИП не по месту прописки

Могу ли я открыть ООО или ИП в Санкт-Петербурге, если прописана в Новосибирске. Но, временная прописка в Питере есть. Заранее спасибо )
Ответы юристов
Катрина,

ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

- ИП регистрируется по месту жительства, однако нет запрета на осуществление предпринимательской деятельности не по месту государственной регистрации ИП (месту жительства указанного лица);

- ООО регистрируется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (определяется уставом) - его постоянно действующего органа или лица .действующего без доверенности, т.е. по его т.н. юридическому адресу.

Таким образом, ООО вы можете зарегистрировать в Спб, если у вашего юр.лица будет адрес в Спб, а ИП - только в Новосибирске, т.к. у вас там постоянная регистрация (если бы была только временная, то могли бы в Спб).

Управляющий партнер Галина Прямкова

rusconstructlaw.wordpress.com

http://matchpoint.myinsales.ru