Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Используют чужие документы для личных целей

Здравствуйте! Недавно моя подруга узнала, что под ее рег.удостоверением ООО, открыты несколько "левых" офисов в разных городах. Где они взяли копии ее документов она так и не поняла. В офисах принимают деньги и распределяют между участниками, т.е. банальная пирамида. Неужели налоговая не проверяет этих людей? Если проверяет, то ведь все претензии будут выставлены моей подруге? И как она тогда докажет, что это не ее офисы? И сколько же они еще откроют офисов, пока закон до них доберется? И конечно же налоги они не платят, значит претензии могут предъявить моей подруге. И что теперь делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день!

1. Офисы могут быть открыто не только в форме филиалов и представительств. Законодательство предусматривает право организации создавать обособленный подразделения, находящиеся вне места нахождения организации. Такие обособленные подразделения ни в уставе организации ни в выписке из ЕГРЮЛ не отражаются.

2. Обязательно стоит обратиться в полицию. Чем быстрее тем лучше.

3. От имени общества без доверенности заключать сделки может только генеральный директор. Таки образом, если генеральный директор не выдавал доверенностей с соответствующими полномочиями, то даже если и будут поступать претензии, или исковые заявления в суде представитель общества сможет заявить о том, что сделки совершены не уполномоченным лицом либо по подложной доверенности (в этом случае потребуется проведение почерковедческой экспертизы).

4. Попробуйте разместить информацию во всех доступных средствах массовой информации о том, в каких городах от имении компании осуществляется незаконная деятельности, и что все сделки, заключенные в отделениях якобы представляющих общество, недействительны, и обратитесь к населению этих городов не идти на поводу у лиц, занимающихся незаконной деятельностью, и не заключать с ними договоры.

5. Обратитесь с запросами в налоговые органы по месту нахождения этих офисов с просьбой предоставить документы на основании которых были открыты эти офисы, а также о предоставлении информации о лицах подавших заявления о постановке на учет этих офисов.

Желаю Вам и Вашей подруге удачи!
()
Добрый день! На Ваш вопрос сообщаю следующее Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": Статья 40 3. Единоличный исполнительный орган общества: 1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; Статья 168 Гражданского кодекса Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Таким образом, если даже указанные Вами лица заключают какие-либо сделки по приему денег от имени общества, то они ничтожны, так как Ваша подруга не давала права этим лицам заключать сделки от имени ООО. Поэтому, в любом случае предъявлять какие-либо претензии, требования, в том числе о возврате денег, к ООО и к Вашей подруги в частности, никто не имеет право.
()
Здравствуйте, сложившаяся ситуация с использованием документов подпадает под статью 159 Уголовного Кодекса РФ "Мошенничество", т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вашей подруге лучше немедленно обратится с заявлением в органы внутренних дел, где изложить все имеющиеся у нее факты, в том числе адреса левых офисов и пр. В случае отказа в возбуждении уголовного дела необходимо обратиться в прокуратуру. Рано или поздно эта ситуация все равно выйдет наружу и она так или иначе окажется втянутой в это разбирательство, что как минимум повредит ее деловой репутации. В данной ситуации ей лучше не выжидать, а действовать первой. Удачи.

___________________________________________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
()
Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 51 Гражданского кодекса РФ, любое юридического лицо подлежит государственной регистрации. В соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", при регистрации ООО в ЕГРЮЛ, там указывается наименование, сведения об учредителях, адрес регистрации, а так же сведения о филиалах. Т.е. если к Вашей знакомой кто-то обратиться с претензиями, ей будет достаточно предъявить выписку из ЕГРЮЛ, где указан адрес регистрации и отсутствие филиалов, а соответственно "та" фирма не имеет никакого отношения к ООО Вашей знакомой.

Но все же Вашей подруге стоит обратиться в полицию, в прокуратуру и налоговую о вскрытии факта незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 Уголовного кодекса РФ), использование документов Вашей подруги (ст. 173.2 УК РФ), и чем раньше она обратиться тем лучше!

Удачи Вам и Вашей подруге!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: