Используют чужие документы для личных целей

Здравствуйте! Недавно моя подруга узнала, что под ее рег.удостоверением ООО, открыты несколько "левых" офисов в разных городах. Где они взяли копии ее документов она так и не поняла. В офисах принимают деньги и распределяют между участниками, т.е. банальная пирамида. Неужели налоговая не проверяет этих людей? Если проверяет, то ведь все претензии будут выставлены моей подруге? И как она тогда докажет, что это не ее офисы? И сколько же они еще откроют офисов, пока закон до них доберется? И конечно же налоги они не платят, значит претензии могут предъявить моей подруге. И что теперь делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. Офисы могут быть открыто не только в форме филиалов и представительств. Законодательство предусматривает право организации создавать обособленный подразделения, находящиеся вне места нахождения организации. Такие обособленные подразделения ни в уставе организации ни в выписке из ЕГРЮЛ не отражаются.

2. Обязательно стоит обратиться в полицию. Чем быстрее тем лучше.

3. От имени общества без доверенности заключать сделки может только генеральный директор. Таки образом, если генеральный директор не выдавал доверенностей с соответствующими полномочиями, то даже если и будут поступать претензии, или исковые заявления в суде представитель общества сможет заявить о том, что сделки совершены не уполномоченным лицом либо по подложной доверенности (в этом случае потребуется проведение почерковедческой экспертизы).

4. Попробуйте разместить информацию во всех доступных средствах массовой информации о том, в каких городах от имении компании осуществляется незаконная деятельности, и что все сделки, заключенные в отделениях якобы представляющих общество, недействительны, и обратитесь к населению этих городов не идти на поводу у лиц, занимающихся незаконной деятельностью, и не заключать с ними договоры.

5. Обратитесь с запросами в налоговые органы по месту нахождения этих офисов с просьбой предоставить документы на основании которых были открыты эти офисы, а также о предоставлении информации о лицах подавших заявления о постановке на учет этих офисов.

Желаю Вам и Вашей подруге удачи!
Добрый день! На Ваш вопрос сообщаю следующее Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": Статья 40 3. Единоличный исполнительный орган общества: 1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; Статья 168 Гражданского кодекса Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Таким образом, если даже указанные Вами лица заключают какие-либо сделки по приему денег от имени общества, то они ничтожны, так как Ваша подруга не давала права этим лицам заключать сделки от имени ООО. Поэтому, в любом случае предъявлять какие-либо претензии, требования, в том числе о возврате денег, к ООО и к Вашей подруги в частности, никто не имеет право.
Здравствуйте, сложившаяся ситуация с использованием документов подпадает под статью 159 Уголовного Кодекса РФ "Мошенничество", т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вашей подруге лучше немедленно обратится с заявлением в органы внутренних дел, где изложить все имеющиеся у нее факты, в том числе адреса левых офисов и пр. В случае отказа в возбуждении уголовного дела необходимо обратиться в прокуратуру. Рано или поздно эта ситуация все равно выйдет наружу и она так или иначе окажется втянутой в это разбирательство, что как минимум повредит ее деловой репутации. В данной ситуации ей лучше не выжидать, а действовать первой. Удачи.

___________________________________________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 51 Гражданского кодекса РФ, любое юридического лицо подлежит государственной регистрации. В соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", при регистрации ООО в ЕГРЮЛ, там указывается наименование, сведения об учредителях, адрес регистрации, а так же сведения о филиалах. Т.е. если к Вашей знакомой кто-то обратиться с претензиями, ей будет достаточно предъявить выписку из ЕГРЮЛ, где указан адрес регистрации и отсутствие филиалов, а соответственно "та" фирма не имеет никакого отношения к ООО Вашей знакомой.

Но все же Вашей подруге стоит обратиться в полицию, в прокуратуру и налоговую о вскрытии факта незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 Уголовного кодекса РФ), использование документов Вашей подруги (ст. 173.2 УК РФ), и чем раньше она обратиться тем лучше!

Удачи Вам и Вашей подруге!