Могу ли я открыть ИП в РФ, если являюсь гражданкой Украины?

Подскажите, могу ли я открыть ИП в РФ, если являюсь гражданкой Украины и имею справку о предоставлении статуса о временном убежище на территории РФ. Какие нужны еще документы, насколько это долго по времени и в какую сумму приблизительно выльется?
Ответы юристов

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 13 Закона об иностранных гражданах иностранные граждане могут свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом предусмотренных ограничений.
Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Закона о регистрации <2> по месту его жительства.

Иностранец, временно или постоянно проживающий на территории РФ, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представив в регистрирующий орган документы:

- копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, или документа, признаваемого таковым в соответствии с международным договором РФ (пп. "в"). Обычно им является паспорт иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона об иностранных гражданах);
- копию документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (пп. "е"). Речь идет о разрешении на временное проживание или о виде на жительство.