Может ли мой бывший муж войти в состав учредителей ООО?

Мой бывший муж требует по суду 5,5% доли в уставном капитале ООО (являясь подполковником юстиции при Следственном комитете ТОФ). Может ли он войти в состав учредителей и чем это грозит остальным участникам? Уставной капитал в ООО 100 000 (сто тысяч).
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Законодательство не позволяет ему являться учредителем ООО.

Об этом говорит ФЗ ОТ 28.12 2010 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"
Лучший ответ

Здравствуйте!

В состав участников ООО Ваш бывший супруг войти не может, может только потребовать выплаты стоимости указанной доли, если докажет что имеет на нее право. Однако хочу отметить, что он вправе потребовать выплатить не номинальную стоимость доли, а реальную (по данным бухгалтерского учета).

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Изначально ваш вопрос не совсем понятный и достаточно сложный, на который ответить дистанционно трудно. Поскольку ваш муж требует 5,5 % доли в уставном капитале ООО, возникает вопрос. Чьей доли? И почему он её требует в размере 5,5%? И если он требует, то ООО уже существует и кем-то учреждено. Значит в состав учредителей он никак не может войти. Они уже есть и учредили ООО. А вот участником ООО он может быть и соответственно принимать участие в распределении прибыли, если оплатит долю в уставном капитале общества. Поэтому, чтобы требовать долю, её надо сначала оплатить в уставном капитале. Это обязанность участника общества. При этом право получать прибыль по оплаченной доле не является предпринимательской деятельностью. Участник общества может быть пассивным участником, имеющим право на получение прибыли.

Поскольку на сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих Следственного комитета распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", а также соответственно Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", то в случае, если владение лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, должность федеральной государственной службы, должность муниципальной службы, должность в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой Российской Федерацией на основании федерального закона, должность на основании трудового договора в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Остальным участникам (из вашего вопроса) это никак не грозит.

Будут вопросы - задавайте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ
"О Следственном комитете Российской Федерации"

5. Сотрудники Следственного комитета не вправе совмещать свою основную деятельность с иной деятельностью на возмездной основе, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Сотрудники Следственного комитета не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их филиалов, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

Ваш бывший супруг ничего не получит - ему запрещено участвовать в предпринимательской деятельности.

Поэтому суд может обязать второго супруга выплатить стоимость доли в уставном капитале, причитающейся при разделе общего имущества супругов.

И получит он 5,5 тыс. рублей на руки.

Добрый день!

Согласен с коллегой Зубковым С.В.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Согласен с коллегами должностное лицо не имеет право быть в составе ООО.