Выплата компенсации при выходе из состава учредителей

У ООО имеется 2 учредителя, уставный капитал у каждого по 50%- 5.т.р. Один учредитель собирается выходить из состава учредителей. При выходе учредителя из состава учредителя, необходимо выплатить действующую стоимость доли. Может ли организация выплатить данному учредителю ту стоимость доли, которую он внес (всего 5.т.р). Будет ли нарушение, если организация выплатить учредителю компенсацию в сумме 5.т.р.? С данной суммой вышедший учредителю согласен и на большее не претендует!

И какие могут быть последствия при выплате компенсации в размере внесенного первоначально стоимость УК?
Ответы юристов

Установленный законом порядок определения действительной стоимости доли, подлежащей выплате участнику в связи с его выходом из общества с ограниченной ответственностью, является императивным.

Законодательством прямо не установлены последствия невыплаты (несвоевременной выплаты) ООО действительной стоимости доли (части доли) вышедшему участнику.

Согласно судебной практике в случае несвоевременной выплаты наряду с основной суммой долга с общества могут быть взысканы проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

В соответствии с материалами судебной практики отказ участника, вышедшего из общества, от выплаты ему действительной стоимости доли является правомерным и признается прощением долга. Такой отказ должен быть выражен в письменной форме, чтобы у Общества осталось подтверждение.

Здравствуйте. Общество имеет право выплатить как действительную стоимость, так и номинальную. В указанном Вами случае выплачивается только номинальная стоимость (5 тыс.руб.). Также при выходе Общество имеет право выплатить и дивиденды с чистой прибыли организации при ее наличии.