Преобразование ЗАО в ООО

Здравствуйте! Есть необходимость реорганизации ЗАО путем преобразования в ООО. Нет возможности обеспечить 100 % явку акционеров на собрание, посвященное преобразованию. Как решить проблему: для принятия решения о реорганизации кворум точно будет, но вот не будет 100 % которые требуются по закону об ООО для образования ООО.
Ответы юристов
Принятие решения о реорганизации относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров и принимается большинством в 3/4 голосов акционеров, принимающих участие в общем собрании акционеров (п.4 ст.49 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Общее собрание акционеров преобразуемого ЗАО принимает решение о преобразовании общества путем реорганизации, в порядке и условиях осуществления преобразования, о порядке обмена акций ЗАО на вклады участников ООО. Акционеры, которые голосуют против реорганизации или те, кто не присутствовал на общем собрании акционеров, на котором принимается решение о реорганизации, имеют право требования выкупа их акций по рыночной стоимости (ст.75 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Участники создаваемого при преобразовании ООО принимают на совместном заседании решение об утверждении учредительных документов и избрании (назначении) органов управления ООО. Условием преобразования ЗАО в ООО является подписание учредительного договора ООО всеми учредителями – акционерами реорганизуемого ЗАО (за исключением акционеров, воспользовавшихся правом выкупа акций). В случае отказа одного или нескольких акционеров от подписания учредительного договора ООО, акционеры, настаивающие на реорганизации, могут внести в повестку дня общего собрания акционеров вопрос о реорганизации ЗАО путем выделения из него другого ЗАО, которое в дальнейшем может быть преобразовано в ООО.