хочу закрыть ИП, но живу я теперь в другом городе

Я ИП с 10.01.13, деятельность так и не начала. Теперь хочу закрыть ИП, но живу я теперь в другом городе и поехать туда, где зарегистрирована, в ближайшее время не смогу. Как поступить?
Ответы юристов

Добрый день Инесса Андреевна. Процедура закрытия ИП очень проста, собираете необходимый комплект документов (Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001), заверенное нотариусом; Справка из пенсионного фонда об отсутствии задолженности; Квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник) с пометкой об оплате, копия паспорта) и представляете их в налоговый орган по месту регистрации. Собранный пакет документов на закрытие ИП можно отправить в отделение налоговой инспекции, где ИП состоит на учете, по почте ценным письмом с описью вложения. Но это только в том случае, если у Вас на руках будет полученная справка из Пенсионного фонда, если у Вас её не будет Вам придется посещать свой город для её получения. Но для начала, свяжитесь с Пенсионным фондом, возможно они смогут Вам предоставить указанную справку по почте. Удачи.

Добрый день!

Документы на закрыие Вы можете отправить по почте. В ПФР Вам в любом случае придется заплатить взносы за несколько месяцев, только тогда они выдадут справку.

Если у Вас там остались родственники или друзья, Вы можете отправить им доверенность и тогда они смогут за Вас получить эту справку. Либо найти юр фирму они тоже оказывают такие услуги.

Всего доброго.