Какие документы нужны для переоформления ООО на другого человека?

Здравствуйте, хотел узнать какие документы нужны для переоформления ООО на другого человека? И в какие инстанции их нужно подавать?
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей! В соответствии с ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 Федерального закона об ООО, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Федерального закона об ООО, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 статьи 21 ФЗ об ООО/ Вариант 1. Продажа доли третьему лицу, посредством нотариального удостоверения сделки. Между продавцом доли (части доли) и покупателем (третьим лицом) заключается договор купли-продажи доли, который подлежит нотариальному удостоверению. В данном случае документы на регистрацию изменений подает в налоговый орган нотариус, либо лично, либо отправляет почтой. Так же понадобится подготовить заявление по форме Р14001 и заверить подпись заявителя у нотариуса. Плюсы данного варианта – быстрая передача доли. Продавцу, являющемуся, заявителем при данном виде регистрации не нужно ездить в налоговую инспекцию. Минусы – высокая цена, складывающаяся из нотариальных расходов. Средняя стоимость нотариального заверения данного вида сделки составляет 17 000 – 25 000 рублей за договор (сумма зависит от множества факторов, в том числе от количества дополнительных заявлений, уведомлений, согласий, от способа подачи документов в регистрирующий орган, от размера и номинальной стоимости отчуждаемой доли…). Вариант 2. Вход нового участника, и выход старого участника Данный вариант предусматривает нескольких этапов государственной регистрации изменений ООО: 1. Прием нового участника/участников в ООО на основании его Заявления и внесении вклада в уставной капитал. Одновременно увеличивается Уставной капитал. 2. Выход «старого» участника из ООО на основании его Заявления с переходом доли Обществу и одновременным распределением доли между участниками ООО. В данном варианте существенно ниже нотариальные расходы, нежели в предыдущем варианте. Но также необходимо будет оплатить пошлину за внесение изменений в устав ООО (1200 рублей) Плюсы данного варианта – Самая низкая цена при приеме/выходе нескольких участников Минусы – сроки регистрации – 20 рабочих дней, т.к. в данном случае необходимо сначала зарегистрировать вход нового участника и увеличение уставного капитала, а затем зарегистрировать выход старых участников. Вариант 3. Вход нового участника и последующая продажа доли старым участником новому участнику. Также как и предыдущий вариант состоит из нескольких этапов: 1. Прием нового участника/участников в ООО на основании его Заявления и внесении вклада в уставной капитал. Одновременно увеличивается Уставной капитал. 2. Покупка доли новым участником ООО с использованием преимущественного права покупки доли (части доли). Согласно пп. 5-7 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» при использовании преимущественного права покупки доли (части доли) участниками Общества, нотариальное заверение сделки не требуется. Плюсы данного варианта – Самая низкая цена при продаже доли от одного участника Минусы – сроки регистрации – 20 рабочих дней. Процедура регистрации изменений происходит аналогично варианту № 2. Следовательно самым быстрым, но и самым дорогим вариантом, является вариант продажи доли с нотариальным удостоверением (вариант 1). Продавцу не придется ездить в налоговую, за него это сделает нотариус. Стоимость проведения нотариального удостоверения сделки, с учетом работы квалифицированных юристов начинается от 25 000 рублей за договор, следовательно, если предполагается несколько договоров, то сумма увеличивается в разы. Варианты 2 и 3 потребуют более длительного времени на процедуру регистрации и дважды потребуется присутствие генерального директора в налоговой, при подаче документов на регистрацию изменений. Но неоспоримым плюсом является материальная сторона: при выходе нескольких участников самым «дешевым» предполагается вариант 2, а при продаже доли одного участника вариант 3. К каждому варианту собирается свой пакет документов. Выбираете приемлемый вариант. Будут вопросы пишите. Всего доброго.

Уважаемый Сергей, Вы можете как собственник написать в протоколе, что принимаете в ООО нового члена ООО, а далее, что выходите сами. Все изменения (прием нового члена и выход старого) фиксируется в налоговой по месту жительства. Удачи!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос надо располагать инфо о том, сколько участников в ООО (кто является ЕИО, участник или стороннее лицо), какие ограничения/положения есть в уставе на этот счет (т.к. возможно необходимо будет одновременно внести изменения и в них), также надо понимать каким временем вы располагаете (это важно, чтобы снизить расходы на переоформление, т.к. возможно делать в несколько этапов), какие у вас цели (полностью передать ООО или часть доли). В любом случае необходимо будет заверение форм у нотариуса и подача документов в ИФНС, ну и в банк - госпошлину оплатить.