Перевод ООО на ИП

Здравствуйте. Можно ли ООО (с действующим арендатором по договору на 7 лет с регистрацией в росреестре) перевести на ИП, если да то как происходит процедура?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не очень понятна ситуация. Поясните, пожалуйста, какой результат вам нужен. Переуступить права по договору аренды? Переуступить можо с согласия арендатора. Можно оформить субаренду, если это не запрещено договором

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Такая процедура настоящим законодательством РФ не предусмотрена:В  ИП считается не предприятием, а физическим лицом, поэтому ООО можно реорганизовать только в другое юридическое лицо.
Единственно правильное решение в такой ситуации – это закрытие ООО в соответствии с законами Российской Федерации, в том числе ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», и регистрации физ. лица в качестве ИП с выбором приемлемой для конкретного вида деятельности системы налогообложения.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы,В  возникли дополнительные или нужна более подробная консультация, обращайтесь в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

4. Государственная регистрация соглашения о перенайме к договору аренды, подлежащему государственной регистрации, а также изменений к такому соглашению

Бывают случаи, когда арендатор с согласия арендодателя уступает свои права и обязанности по договору аренды, подлежащему государственной регистрации, третьему лицу.

В связи этим возникают споры относительно того, подлежит ли дополнительное соглашение о переводе прав и обязанностей по договору государственной регистрации.

4.1. Вывод из судебной практики: Дополнительные соглашения о переводе прав и обязанностей по договору аренды недвижимого имущества, требующему регистрации, подлежат государственной регистрации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна