Может ли генеральный директор вложить свои деньги на приобретение основного средства?

Здравствуйте! Может ли генеральный директор (один из учредителей ООО) вложить часть своих денег на приобретение основного средства, с последующим возвращением, и будет ли при этом данная сумма считаться доходом? ООО на УСНО (доходы).
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае возможно оформление договора займа (целевого займа) между учредителем (займодавцем) и ООО (заёмщиком). Дохода в данном случае у ООО не возникает.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Если уже приобретено (смотря что), то можно передать основное средство по договору аренды (если это применимо к имуществу, которое приобретается), в т.ч. с последующим выкупом (если нужно). Сделку с заинтересованностью согласовать только предварительно.