Как правильно написать приказ об увольнении генерального директора ООО?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как правильно написать приказ об увольнении генерального директора ООО по собственному желанию и назначении нового директора? Одним приказом или правильнее двумя отдельными приказами? И кто их подписывает как генеральный директор?
Ответы юристов

Разными приказами.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Гендиректор должен быть снят с должности учредителями (собранием учредителей). Учредители выносят решение, в результате которого гендиректор издает приказ о своем сложении полномочий. Устав ООО должен предоставлять такую возможность.

Новый гендиректор также назначается учредителями ООО. Учредители Выносят решение. Новый гендиректор издает приказ о назначении себя гендиректором. Устав ООО должен предоставлять такую возможность.

Здравствуйте,

Правильнее будет сделать двумя разными приказами. После того, как участники Общества на собрании было принято решение об увольнении генерального директора, издается приказ в свободной форме о снятии с себя полномочий по руководству с организацией. В приказе об увольнении генерального директора необходимо оформить шапку (наименование организации и и ее организационной-правовой формы общества), номер, место и дату создания приказа. Даллее в заголовке указывается кратко содержание приказа. В тексте указывается причина, по которой генеральный директор снимает с себя полномочия генерального директора, и ссылка на документ, на основании которого был составлен данный документ, на основании которого был составлен данный приказ. В случае собственного увольнения генеральный директор сам может подписать приказ об увольнении, так как по закону правом подписей приказов по личному составу обладает только исполнительный орган Общества. А это в данном случае и есть генеральный директор. Приказ о назначении нового генерального директора, Вы пишете тоже в свободной форме.