Не всё ясно с открытием ООО ЧОП

Здравствуйте. Возможна ли регистрация уже имеющегося ООО, не занимающегося охранной деятельностью, в качестве ЧОП? Регистрация ЧОП с данным ООО в качестве учредителя? В каких случаях возможно открытие ЧОП без регистрации нового ООО?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Теоретически конечно можно, но слишком много изменений придется вносить в учредительные документы. Проще открыть новое ООО с тем же учредителем.

При регистрации частного охранного предприятия есть свои особенности:

1. Размер уставного капитала ЧОП зависит от того, входит ли в услуги охранного предприятия охрана имущества с использованием оружия. Если такой услуги ЧОП не оказывает, то минимальный размер уставного капитала должен составлять 100 тысяч рублей, а если оказывает, то 250 тыс. рублей

2. В случае, когда уставной капитал вносится имуществом, то стоимость имущества не должна быть более 50 % размера уставного капитала.

3. Если ЧОП является дочерней организацией, то головная организация должна оказывать только охранные услуги и никакие другие.

4. Учредителями ЧОП не могут быть:

  • - лица, имеющие судимость;
  • - юридические лица, учредителями которых являются граждане, имеющие судимость;
  • - граждане, находящиеся на гос. службе;
  • - граждане, не имеющие гражданства РФ либо имеющие двойное гражданство;
  • - граждане, работающие на выборных оплачиваемых должностях;
  • - юридические лица, в состав учредителей которых входят иностранные граждане.

5. Руководитель общества с ограниченной ответственностью, оказывающего услуги по охране имущества, обязательно должен иметь высшее образование в данной области, а также он должен закончить «курсы повышения квалификации для руководителей ЧОП».

Для работы ООО в качестве ЧОП после регистрации общества необходимо получить лицензию, позволяющую вести частную охранную деятельность.

Здравствуйте, да это возможно.

Процедура смены деятельности ООО связана с внесением изменений в ЕГРЮЛ, который может быть исполнен только регистрирующим органом (налоговой инспекцией). Поэтому надо быть готовым к процедуре, похожей на регистрацию нового ООО. В Устав предприятия должны быть внесены соответствующие изменения. Чтоб поменять содержание Устава, надо оформить Решение (или Протокол) об этом, который подписывают все участники Общества. После этого готовится новая редакция Устава (с внесенными дополнениями и изменениями) и готовятся документы для подачи в ИФНС. Как уже было отмечено выше, смена основного вида деятельности связана с внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Поэтому список подаваемых документов будет следующим: копия паспорта директора; выписка из ЕГРЮЛ, полученная в месячный срок до дня подачи документов на перерегистрацию; копии свидетельств ИНН и ОГРН; решение (или Протокол) о создании ООО; копия действующего Устава; редакция нового Устава; информация о новых видах деятельности с кодами ОКВЭД (списком, в виде заявления); заявление по форме №Р14001, с подписью заявителя, которая заверяется у нотариуса. Государственная пошлина при исполнении регистрирующим органом подобной процедуры не взимается. После оформления и сбора все документы сдаются в регистрирующий орган (ИФНС). В течение семи рабочих дней данные в ЕГРЮЛ изменяются, и вам выдается Свидетельство о внесении изменений в госреестр. Получив документы на руки, вы должны будете подать заявление об обновлении кодов статистики и оформить информационное письмо в Росстате, куда кроме обозначенного надо будет представить: свидетельства ИНН и ОГРН; полученное Свидетельство о внесении изменений; обновленную выписку из Единого госреестра; решение (Протокол) о смене видов деятельности; паспорт заявителя (директора).

Источник: http://moyafirma.com/nalogi/smena-vidov-deyatelnosti-ooo.html «Моя фирма» © юридический портал для предпринимателей

1.Внести изменения в Устав;

2. Заявление в налоговую с добавлением ОКВЭД;

Это два основных днйствия...