Как правильно оформить выход участников из ООО и смену директора?

В ООО три участника, двое выходят (и директор), остается один, он же будет директором. Подскажите, пожалуйста, что мне сделать (в один этап) и какие документы нужны в налоговую. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. А что у вас по этому поводу в уставе прописано. Если не хотите оформлять нотариально договор купли-продажи доли, и если в уставе прописано о праве преимущественной покупки доли другими участниками, можно попробовать такой вариант. Участник общества, который останется, может выкупить доли в уставном капитале общества у других двух. Для этого выходящие участники пишут извещение (оферту) о продаже доли с предложением выкупить ее. В ответ на извещение оставшийся пишет письмо о намерении выкупить доли. Составляется договор о купле-продаже доли в уставном капитале (в простой письменной форме). Также составляется решение единственного участника общества о назначении директора. Все эти документы и заявление о внесении изменений по форме Р14001 вместе с квитанцией об оплате госпошлины сдаются в налоговую. Главное не пропустите срок подачи заявления (3 дня).

Если сведения об участниках и директоре зафиксированы в уставе, тогда вместе с указанными документами подается заявление по форме Р13001. данные заявления должны быть нотариально удостоверены.

Также Вы можете оформить нотариально договор купли-продажи доли (нотариус потребует согласие супруга на продажу доли).

Если мой ответ Вам помог, оставьте свой отзыв.

Вначале оба участника пишут заявление о выходе из общества на имя директора общества.Посмотрите не запрещен ли выход в вашем уставе.С момента получения заявления о выходе участника из общества, обществу переходит доля данного участника.Участнику же должны выплатить действительную стоимость его доли на момент выхода.В течении месяца с момента получения заявления Обществом и переходе доли от участика к Обществу, директор Общества должен уведомить об этом налоговую по месту регистрации Общества.Подается форма Р14001.Одновременно в течении месяца долю перешедшую к Обществу можно распределить оставшемуся участнику.Это указывается в той же форме Р14001.В ней же можно указывается смена директора.Решение о смене принимает оставшийся участник Общества.Таким образом вы подаете одну форму Р14001 в которой содержатся данные о выходе двух уачстников из Общества, переходе их доли к Обществу, последующем переходе доли от Общества к оставшемуся участнику и смене директора.Данная форма заверяется нотариально.Заявителем будет являться новый директор Общества.Подать данную форму нужно в течение ттрех рабочих дней с момента принятия решения о смене директора.Этот способ удобен тем, что можно подать одним комплектом сразу все изменения и не нужно тратиться на нотариальный договор купли-продажи доли.

Если нужна помощь в подготовке пакета документов, пишите.