Может ли директор он же учредитель ООО использовать КЭП для подписи в личных целях.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я являюсь директором и учредителем предприятия в одном лице. Есть необходимость подать заявление в организацию от моего имени, но как физлица. Имею ли я право подписать данное заявление КЭП предприятия, на котором являюсь и учредителем, с целью подтверждения своей личности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, имеете полное право, если Ваша КЭП привязана к Вашему личному кабинету на портале Госуслуги и организация, в которую планируете подать заявление, применяет электронный документооборот с использованием КЭП.

Если же организация, куда будет подаваться заявление, не работает с КЭП, то придется подавать заявление на бумажном носителе.

Сервис предоставления КЭП всегда предлагает привязать организацию к личному кабинету руководителя. Все удостоверяющие личность данные точно подгрузятся на портал, а значит подписание такой КЭП будет приравнено к подписанию от имени физического лица.

Сейчас при подключении КЭП автоматически предлагается выбрать учетную запись организации или физического лица на портале Госуслуги, а затем подписать документы от выбранного лица.

Здравствуйте!

Можете подписывать этой КЭП свои личные документы.

Например, у меня КЭП не ИП Бурыкин. Я ей подписываю документы не только по своей работе, но и всё, что отправляю в госорганы и коммерческие структуры.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Да, можете подписать КЭП.

Но если Вы подаете заявление, как физлицо, это делать не обязательно.

В некоторых случаях будет даже лучше, смотря по какому вопросу Вы хотите обратиться.

Добрый день! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 N63-ФЗ "Об электронной подписи" в случае если от имени юридического лица действует его представитель, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью такого представителя юридического лица. Таким образом цель полученной Вами КЭП - использование для её проставления на документах, возникающих в процессе деятельности Вашего предприятия, а не использование КЭП в личных целях. В этой связи представляется, что для личных целей Вами должна быть оформлена другая КЭП.

Здравствуйте!

Руководитель фирмы не вправе использовать ЭЦП организации в личных целях, как физлицо, несмотря на то, что руководитель является и учредителем. Так как руководитель может подписать этой ЭЦП только документы, составляемые от имени возглавляемой им организации. Документы, составляемые в своих личных интересах, учредитель подписать этой ЭЦП не может. Для подписания таких документов необходима ЭЦП, выданная ему именно как физическому лицу, сертификат которой содержит сведения только о нем.