Как определить вид деятельности?

Здравствуйте! Какой вид деятельности у организации: автосервис ремонт чужих авто. Мы относимся к автотранспортному предприятию? ОКВЭД Код 45.32, 45.20.
Ответы юристов

День добрый!

В качестве основной (указывается в заявлении Р21001) выбирайте «Код ОКВЭД 45.20» — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

Дополнительные деятельности:

45.20.1 — Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств.

Здравствуйте!

Автотранспортным предприятием вас можно назвать с натяжкой.

Автотранспортное предприятие (АТП) — организация, осуществляющая перевозки автомобильным транспортом, а также хранение, техническое обслуживание (ТО) и ремонт подвижного состава. АТП решает вопросы, связанные с доставкой, т.е. выбор вида транспорта, методы организации перевозок, тип транспортных средств, участие в организации погрузочно-разгрузочных работ, использование современных технологий в организации размещения, учета товаров и запасов на складах и терминалах.

Вы скорее просто автосервис. А у АТП главное - перевозки

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.07.2022)

45.2 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

Эта группировка включает:

- ремонт транспортных средств, включая: механический ремонт, ремонт электрических систем, ремонт системы впрыскивания, текущее техническое обслуживание транспортных средств, ремонт кузова, ремонт ходовой части, мойку и полировку, покраску и рисование, ремонт лобового стекла и окон, ремонт автомобильных кресел;

- шиномонтаж и все виды связанных с ним работ;

- антикоррозийную обработку;

- установку дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.), запасных частей и принадлежностей, не относящихся непосредственно к производственному процессу;

- предпродажную подготовку;

- техническую помощь на дорогах;

- транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

Эта группировка не включает:

- восстановление протекторов автомобильных покрышек и шиноремонт, см. 22.11

45.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств

45.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

А 45.32 это Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Благодарю за Отзыв!

Добрый день!

Автосервис (автообслуживание) автомобилей третьих лиц охватывается двумя кодами ОКВЭД (ОК 029-2014):

45.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и лёгких грузовых автотранспортных средств

45.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

Оба эти кода входят в раздел "Ремонт автотранспортных средств и мотоциклов".

При этом автотранспортным предприятием признается организация, осуществляющая перевозки автомобильным транспортом, а также хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава.

Из данного определения следует, что автотранспортные предприятия могут быть различных типов, к числу которых относятся и компании, осуществляющие ремонт автомобилей. С учётом изложенного Ваше предприятие может быть отнесено к числу автотранспортных по направлению "ремонт автотранспортных средств" "предприятие, оказывающее автосервисные услуги).

Здравствуйте!

Советую Вам взять коды из категории 45.20 (Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств). Код 45.32 предполагает только заказ и торговлю оборудования, его можно использовать только как дополнительный в Вашем случае.