Как лучше документально решить нижеописанный вопрос ?

Скажите, пожалуйста, если создается фирма на территории России, могут ли заключить участники такой договор (или включить пункт в учредительный договор, или, если нельзя, то в каком виде письма или приложения), что инвестирует 100 % необходимой суммы один человек, и ему принадлежит до возврата инвестируемой суммы 98% долей компании. По 1-му % принадлежит двум остальным учредителям. При возврате инвестируемой суммы компанией инвестору в течение оговоренного времени (например 6 месяцев), доли компании распределятся таким образом: 1-й учредитель – 40%, 2-й учредитель – 30%, 3-й учредитель – 30%.

Вытекает другой вопрос. Это распределение долей (40%-60%) близко к жизни, или 50%-50% это наиболее приемлемый результат для обеих сторон. То есть 50% - инвестору, по 25% двум другим учредителям, пытающихся раскрутить бизнес– это чаще всего встречающаяся на практике тема в %-ном отношении ?

Если это нормально по практике, и Вы можете сделать такой договор, то готов обсудить дальнейшее сотрудничество.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел Леонидович!

1. Ни отдельный договор, ни отдельный пункт по вопросам "инвестирования" не требуется.

2. Оплатить Вашим соучредителям свои доли придется, в соответствии с законом об ООО. Поэтому "инвестировать" Вы сможете только 98%.

3. По истечении 6-ти месяцев Вы предложите обществу выкупить у Вас 58% долей. Сами же с этим согласитесь (так как согласие Ваших партнеров не потребуется при ислючении единогласия по этому вопросу). Определите порядок (сроки) выплаты Вам действительной стоимости доли.

4. Тем же решением общего собрания решите распределить перешедшие к обществу доли между двумя другими участниками и определите порядок (сроки) оплаты этих долей обществу.

5. Пропорции в распределении долей зависят от вероятности возникновения конфликтной ситуации в отношениях с другими участниками. 40 или 30 важно только с учетом того, что Вы закрепите в уставе в разделе "Компетенция общего собрания участников" по принципиально важным вопросам. Например, сможете ли Вы блокировать своим голосом нежелательные для Вас решения.

6. И внесите в устав пункт об обязательном согласии участников общества на выход из общества участника. Похоже в Вашем "раскручмвающемся" бизнесе это не будет лишним.

С уважением!

avladimir13@yandex.ru